Окружающая среда Украины за I полугодие понесла убытки более чем на 740 миллионов
Окружающая среда Украины за I полугодие понесла убытки более чем на 740 миллионов

Окружающая среда Украины за I полугодие понесла убытки более чем на 740 миллионов

В результате нарушения требований природоохранного законодательства за январь-июнь 2022 года окружающей среде Украины был нанесен ущерб на общую сумму 742,7 млн гривень. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции.

Отмечается, что за шесть месяцев государственными инспекторами было проведено 5350 мероприятий по контролю в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов. В результате в правоохранительные органы направлено 304 материала по признакам преступления против окружающей среды, в порядке ст. 214 Уголовного процессуального кодекса. При этом уже открыто 152 уголовных производства.

За этот период с нарушителей в добровольном и принудительном порядке решениями судов взыскано возмещение ущерба на общую сумму более 32,6 млн. гривень.

Наибольший ущерб был причинен недрам Украины - сумма рассчитанного ущерба превышает 463 млн гривень. Среди распространенных нарушений зафиксировано пользование недрами при отсутствии разрешительной документации, предусмотренной законом, то есть субъекты хозяйствования осуществляют незаконную добычу природных ресурсов.

Как сообщал Укринформ, за январь-декабрь 2021 года Государственная экологическая инспекция провела 43 тыс. проверок и рассчитала более 4 млрд гривень убытков, что на 89% больше, чем в 2020-м.

Теги по теме
Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом