В аэропорту Вены провели акцию к восьмой годовщине трагедии МН17
В аэропорту Вены провели акцию к восьмой годовщине трагедии МН17

В аэропорту Вены провели акцию к восьмой годовщине трагедии МН17

В Венском международном аэропорту "Швехат" в воскресенье состоялся митинг в память о жертвах крушения рейса МН17, сбитого российскими войсками восемь лет назад над оккупированной территорией Донетчины.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Австрии.

Мероприятие было организовано ОО "Unlimited Democracy". На лужайке перед венским аэродромом представители украинской общины разложили картонные "обломки малайзийского Боинга" как напоминание о катастрофе. Часть участников акции с "кровавым" макияжем на лице разместились посреди "обломков", изображая жертв трагедии. В руках демонстранты держали плакаты с надписями на английском языке "Россия – это террористическое государство" и "Остановите войну – остановите путина".

После этого они прошли через терминал венского аэропорта, напоминая пассажирам и членам экипажей об угрозе агрессии россии. Присутствующим раздавали буклеты с информацией о катастрофе и судебном преследовании виновных.

Как заявила глава "Unlimited Democracy" Анна Паттерманн, восьмая годовщина трагедии МН17 проходит на фоне полномасштабного военного вторжения рф в Украину, напоминая, что "российская агрессия представляет опасность для всех нас".

"Сбитие МН17 – это большая трагедия, которая показывает нам две вещи: яркий пример влияния россии в информационном пространстве за счет массового распространения дезинформации и то, что войну против Украины, мира и западных ценностей российская федерация начала еще в 2013-2014 годах", - заявила Патерманн.

В Вене прошла акция к годовщине трагедии MH17

Как сообщалось, пассажирский Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на временно оккупированной части Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

19 июня 2019 года следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которых считают причастными к транспортировке и боевому применению ЗРК "Бук". Это бывший офицер фсб, бывший "министр обороны" так называемой "днр" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбития самолета полковник гру генштаба вооруженных сил рф, глава "гру днр" Сергей Дубинский, подполковник гру Олег Пулатов (все - граждане рф), гражданин Украины Леонид Харченко, воевавший на стороне "днр".

Окружной суд Гааги в марте 2020 года приступил к рассмотрению дела о крушении самолета рейса МН17.

Теги по теме
Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом