В Черном море вместе с двумя носителями «Калибров» находится и десантный корабль врага
В Черном море вместе с двумя носителями «Калибров» находится и десантный корабль врага

В Черном море вместе с двумя носителями «Калибров» находится и десантный корабль врага

В Черном море корабельная группировка вражеских сил состоит из двух ракетных и одного большого десантного корабля.

Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает пресс-служба Оперативного командования «Юг», информируя об оперативной обстановке на юге Украины по состоянию на 15.00.

«Обстановка в южной операционной зоне сложная, но контролируемая. Противник продолжает ведение оборонительных действий, обустраивая новые отступные рубежи. По Николаеву ночью нанесен массированный ракетный удар, предварительно с использованием зенитно-ракетных систем С-300, снаряженных модифицированными снарядами усиленного разрушительного действия. Обстреляно несколько микрорайонов города. В результате попадания произошли масштабные пожары на двух промышленных предприятиях. Информация о масштабах разрушений и пострадавших уточняется», – говорится в сообщении.

Кроме того, в Баштанском районе из-за вечерних обстрелов в Ингульской громаде горели поля. По предварительной информации, пострадавших нет. В Березнеговатской громаде продолжаются обстрелы сел по линии разграничения. Данные о пострадавших и повреждениях уточняются.

По информации пресс-службы, в Херсонской области подразделения российских войск массово меняют пункты дислокации, пытаясь спрятаться за мирным населением. Часть зданий, где раньше базировались рашисты, оставлена, а новые места дислокации они себе выбирают в плотно населенных жилых районах, надеясь, что силы обороны Украины не будут наносить удары, которые могут представлять угрозу местным жителям.

Кроме того, несмотря на то, что штормовая погода в северо-западной части Черного моря утихомирилась, корабельная группировка вражеских сил продолжает пребывать в составе двух ракетных и одного большого десантного корабля. При этом несение службы вражескими кораблями осуществляется в ракетно-безопасных районах в зоне прикрытия их береговых систем ПВО.

Пытаясь создать иллюзию контроля острова Змеиный, враг продолжает периодические атаки. Ночью парой бомбардировщиков Су-24 снова нанесен удар по остаткам вражеской техники на острове. Потерь среди украинских защитников нет.

В командовании "Юг" отметили, что враг продолжает огневое и психологическое давление на силы обороны и жителей южного региона. Угроза ракетных атак и артиллерийских обстрелов вдоль линии столкновения и вглуби тыловых районов остается.

Как сообщал Укринформ, начальник штаба обороны Великобритании адмирал Тони Радакин заявил изданию The Guardian, что за время полномасштабного вторжения в Украину россия потеряла более 30% своей наземной боевой эффективности, что дает украинской армии уверенность в своей Победе.

Теги по теме
Черное море Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом