НБУ представил монеты Ой у лузі червона калина
НБУ представил монеты Ой у лузі червона калина

НБУ представил монеты Ой у лузі червона калина

Нацбанк в понедельник, 18 июля, представил памятные монеты Ой у лузі червона калина, которые находятся в числе первых монет, выпущенных в обращение с начала войны.

"Во время войны песня Ой у лузі червона калина стала украинским символом несокрушимости и гимном мужественного противостояния врагу.

Как и сотни лет назад, суть этой песни остается актуальной и сейчас – борьба с московскими властями за независимость Украины.

Поэтому в знак глубокого уважения и благодарности украинским защитникам мы вводим в обращение эти новые памятные монеты", - сказал на презентации заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан.

Приобрести памятные монеты можно будет у банков-дистрибьюторов по продаже памятных монет и сувенирной продукции: Укргазбанка, Радабанка, Таскомбанка и Приват.

Монета номиналом 10 гривен изготовлена ​​из серебра 925 пробы, ее тираж – до 5 000 штук; монета номиналом 5 гривен изготовлена ​​из нейзильбера, тираж – до 250 000 штук.

Памятные монеты Ой у лузі червона калина продолжают новую серию Бессмертная моя Украина.

Дизайн их разработал киевский художник Дмитрий Кривонос.

На аверсе монет в центре размещена стилизированная символическая композиция, на которой защитники разных поколений: казак, сечевой стрелок и современный воин ВСУ поднимают калину - опоэтизированный символ Украины, крона которой напоминает абрисы границ Украины.

На реверсе монет в центре изображена ветка с листком и ягодома калины.

Cмотрите фотогалерею: НБУ представил монеты Ой у лузі червона калина.

Напомним, на прошлой неделе НБУ выпустил монеты В единстве - сила, которые посвящены международной поддержке Украины в войне против России.

Ранее Национальный банк Украины выпустит памятную монету в честь выдающегося украинского оперного певца, бойца АТО, Героя Украины Василия Слипака.

net в Telegram.

Теги по теме
Нацбанк Гривна
Источник материала
Поделиться сюжетом