Российская армия в Украине стала перед выбором: какие новые проблемы у оккупантов
Российская армия в Украине стала перед выбором: какие новые проблемы у оккупантов

Российская армия в Украине стала перед выбором: какие новые проблемы у оккупантов

После того, как ВСУ пошли в контрнаступление на Херсонщине, российским оккупантам стало все труднее балансировать между распределением сил на востоке на юге Украины. Так, перед рашистами встала дилемма: разворачивать резервы на Донбассе или защищаться от украинских контратак возле Херсона.

Об этом сообщает Минобороны Британии в Twitter-аккаунте.

Отмечается, что РФ продолжает привлекать к своему наступлению на Донбассе номинально шесть отдельных армий. Перед полномасштабным вторжением в Украину эти формирования были созданы численностью около 150 тысяч человек.

При этом, в последние недели Россия часто оперировала военными группировками, численностью ориентировочно по сто человек, проводя наступательные операции в любом одном секторе одновременно.

"С начала вторжения России трудно поддерживать эффективную наступательную боевую силу, и эта проблема, вероятно, становится все острее. Кроме серьезного недостатка личного состава, российское руководство столкнулось с дилеммой между развертыванием резервов на Донбассе или защитой от украинских контратак на юго-западном херсонском направлении", – говорится в сообщении.

По информации британской разведки, РФ все еще имеет возможность и дальше захватывать украинские земли, однако ее оперативный темп и скорость продвижения, вероятно, будут очень медленными без значительной оперативной паузы для реорганизации и переоснащения.

Ранее мы писали, какие три сценария окончания войны в Украине назвали в Минобороны.

Теги по теме
Украина война Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом