Сколько учебных заведений готовы к офлайну - ГСЧС
Сколько учебных заведений готовы к офлайну - ГСЧС

Сколько учебных заведений готовы к офлайну - ГСЧС

Значительная часть образовательных учреждений в Украине не имеет надлежащих защитных сооружений и укрытий и не готова принять учащихся к началу учебного года.

Об этом в понедельник, 18 июля, сообщила пресс-служба ГСЧС.

Спасатели уточнили, что начать учебу офлайн в сентябре смогут лишь 19% от существующих учебных заведений Украины.

По информации ведомства, более 26 тысяч заведений, образование в которых получает около 7,6 миллионов школьников и студентов, нуждаются в укрытиях.

Лишь 2,9 тысячи заведений имеют собственные защитные сооружения.

Еще часть использует для укрытия переоборудованные постройки другого назначения.

"По состоянию на 15 июля 2022 года только 11% учебных заведений (это около 2,9 тыс.) имеют собственные защитные сооружения гражданской защиты, в которых могут разместиться только 12% участников образовательного процесса (около одного миллиона человек).

Еще 10% учебных заведений (около 2,5 тыс.) с 9% участников образовательного процесса в них (около 720 тыс.

человек) организовали укрытие в собственных сооружениях двойного назначения.

Еще 2% заведений (около 471 заведений, в которых учится 110 тысяч школьников и студентов) организовали укрытие в сооружениях других субъектов хозяйствования!, - говорится в сообщении ГСЧС.

В ведомстве добавили, что глава ГСЧС Сергей Крук дал поручение принять меры по ускорению обследования зданий и сооружений учебных заведений с целью обеспечения укрытия участников образовательного процесса на региональном уровне, а также совместно с местными органами власти обеспечить обустройство объектов фонда защитных сооружений гражданской защиты Напомним, министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет рассказал, как будет происходить учебный процесс во время военного положения и на что стоит обратить внимание родителям, отводя своих детей в школу.

net в Telegram.

Теги по теме
ГСЧС Школа
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны