В МИД Австрии не видят альтернативы санкциям против россии
В МИД Австрии не видят альтернативы санкциям против россии

В МИД Австрии не видят альтернативы санкциям против россии

Альтернативы санкциям ЕС против россии нет, ведь отсутствие реакции на российское вторжение в Украину приведет к тому, что в мире будет царить закон джунглей.

Об этом федеральный министр европейских и международных дел Австрии Александр Шалленберг заявил журналистам перед началом встречи глав МИД стран-членов ЕС в Брюсселе, передает корреспондент Укринформа.

"Сейчас наблюдается ситуация, когда одно государство жестоко, при помощи танков и ракет, пытается навязать свою волю. И мы не можем просто наблюдать это. В этой ситуации встает вопрос: мы хотим мира, который базируется на правилах, или хотим закона джунглей?" – заявил Шалленберг.

По его убеждению, политики и представители бизнеса "должны придерживаться мнения, что мы хотим мира, базирующегося на правилах, где выполняются соглашения, где существует верховенство права и соблюдение международного права, а не действует право более сильного".

По словам австрийского министра, на встрече глав МИД стран-членов ЕС в понедельник будет обсуждаться не новый пакет санкций против России, а усиление введенных ограничительных мер и закрытие "лазеек" для их обхода.

Шалленберг также подчеркнул, что санкции – это меры не с немедленным, а с долгосрочным эффектом. По его словам, принятые против россии ограничительные меры действуют, вопреки российскому нарративу о якобы их неэффективности. Австрийский министр отметил, что только в этом году ожидается падение российской экономики на 10%, тогда как в ЕС все еще предусматривается рост более чем на 2%. Кроме того, из-за санкций уже остановлено 97% производства российской автомобильной промышленности и три четверти авиаперевозок.

"Конечно, на нас это (санкции ЕС против рф – ред.) также влияет. Но какая тогда альтернатива? Если мы ничего не будем делать и просто будем наблюдать – что тогда произойдет? Тогда мы увидим, что по Уставу ООН можно топтаться, что международное право можно растоптать, что существует закон джунглей. И потому в этом никто не может быть заинтересован", - заявил Шалленберг.

Как сообщалось, на прошлой неделе Европейская комиссия представила так называемый правовой пакет «продолжения и присоединения», призванный повысить эффективность санкций, уже введенных против россии, и устранить пути для их обхода. Новые предложения, в частности, предусматривают введение эмбарго на поставку российского золота, усиление финансового контроля за замороженными активами, расширение перечня лиц и подпадающих под санкции учреждений. Еврокомиссия также предлагает продлить санкции ЕС на следующие шесть месяцев до следующего их пересмотра в конце января 2023 года.

В понедельник, 18 июля, Совет ЕС на уровне министров иностранных дел принял правовой пакет «продления и присоединения» санкций против рф, предусматривающий меры по повышению эффективности шести волн санкций, введенных против россии.

Теги по теме
Экономика Европа Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом