![Кредиторы согласны отсрочить выплаты долга Украины](https://thumbor.my.ua/pYfCBOlArXg3Ez1NLv46czpWo3E=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F9bc9a07f94b7fbc45950029107bcb853.jpg)
Кредиторы согласны отсрочить выплаты долга Украины
Западные страны-кредиторов Украины планируют остановить обслуживание долга Киева с 1 августа по конец 2023 года с возможным продлением еще на год.
Об этом сообщило Министерство финансов Германии.
Группа кредиторов Украины, включающая Канаду, Францию, Германию, Японию, Великобританию и Соединенные Штаты, также призвала владельцев облигаций согласиться по просьбе Киева об отсрочке выплаты долга на два года.
"При этих исключительных обстоятельствах и признавая образцовый опыт Украины по обслуживанию долга на сегодняшний день, члены Группы кредиторов Украины поддерживают эту просьбу о предоставлении согласия и настоятельно призывают владельцев облигаций согласиться по просьбе Украины", - сказано в заявлении.
Страны также призвали всех других официальных двусторонних кредиторов быстро достичь согласия с Украиной по приостановке обслуживания долга.
Напомним, Кабинет министров Украины утвердил постановление о двухлетней отсрочке на выплату внешних долгов.
Ранее западные СМИ ранее уже сообщали, что Киев попросит у кредиторов отсрочку по внешним долгам, поскольку Украине необходимы наличные на случай затяжной войны с РФ.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)