Австрийским прокурорам разрешили расследовать военные преступления рф в Украине
Австрийским прокурорам разрешили расследовать военные преступления рф в Украине

Австрийским прокурорам разрешили расследовать военные преступления рф в Украине

В Австрии разрешили прокурорам инициировать расследование военных преступлений, совершенных в ходе российской агрессии в Украине; они также могут участвовать в международных расследованиях.

Соответствующий приказ издала министр юстиции Альма Цадич, передает Укринформ со ссылкой на АРА.

"Военные преступники должны знать, что будут привлечены к ответственности за совершенное, в том числе на международном уровне. Мы уже поддерживаем украинские власти и Международный уголовный суд в расследовании военных преступлений", - заявила австрийский министр.

Юрисдикция австрийских органов юстиции распространяется на преступления, совершенные за границей, только если есть связь с Австрией, например гражданство либо местонахождение преступника или жертвы. Теперь же такая возможность предусмативается, если существует другая связь с Австрией, например, в случае прибытия беженцев, в отношении которых можно установить причинно-следственную связь с военным преступлением.

Начиная с марта, европейские государства координируют свои расследования военных преступлений в Украине в рамках Совместной следственной группы, которую координирует Евроюст. В ней принимают участие, в частности, Польша, Литва, Словакия.

"Своим указом Цадич теперь создает условия для участия Австрии", – отмечают в АРА.

В апреле Австрия создала в Евроюсте национальный контактный пункт, в который украинские власти могут обращаться с вопросами, связанными с преследованием военных преступников, в частности, относительно сбора доказательств или обысков. Кроме того, в конце июня был подписан меморандум о сотрудничестве.

Как сообщалось, Австрия предоставила Офису прокуратуры Международного уголовного суда (МКС) своего эксперта и 100 тыс. евро для помощи в расследовании совершенных россией в Украине военных преступлений.

Теги по теме
Украина Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом