Минэкономики не ожидает скачка цен на топливо из-за измения курса гривни
Минэкономики не ожидает скачка цен на топливо из-за измения курса гривни

Минэкономики не ожидает скачка цен на топливо из-за измения курса гривни

В Министерстве экономики Украины не прогнозируют скачка цен на горючее в связи с изменением курса гривни.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом сказал первый замминистра экономики Денис Кудин во время телемарафона.

"Мы не ожидаем ценового скачка на горючее, поскольку в последние недели наметилась тенденция к снижению цены. Если бы не было изменения курса гривны, цена бы пошла вниз. Сейчас в связи с пересмотром курса Нацбанком ожидаем, что цена останется на том же уровне" , – заявил Кудин.

Первый замминистра также отметил, что изменение курса гривни поддержит украинских экспортеров и позволит удержать инфляцию.

Как сообщалось, Национальный банк 21 июля скорректировал официальный курс гривни к доллару США на 25% - до 36,5686 грн/долл., учитывая изменение фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны и укрепление доллара к другим валютам.

По данным мониторинга консалтинговой группы А-95, в Украине уже несколько недель подряд снижаются оптовые цены на нефтепродукты. Также сообщалось, что темпы поставок дизеля в начале июля на 40% превышают динамику поставки в июне. За первую декаду июля в Украину импортировано на 50 тыс. т больше дизеля по сравнению с таким же периодом июня. Это свидетельствует о том, что рынок дизтоплива в июле может быть больше по объему, чем в предыдущий месяц.

Фото: Santmyer 

Теги по теме
Нацбанк Гривна Минэкономики
Источник материала
Поделиться сюжетом