/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff8ede65cdea6b0265077f1f747c9fedb.jpg)
ООН получила более 150 обращений по поводу сексуального насилия российских оккупантов
Российских военных обвиняют в сексуальном насилии в отношении женщин, детей и мужчин.
С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Организация объединенных наций получила более 150 обращений по поводу случаев изнасилований, совершенных российскими военными.
Об этом заявила специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросам сексуального насилия в условиях конфликтов Прамила Паттен.
По ее словам, российские оккупанты обвинены в сексуальном насилии в отношении женщин, детей и мужчин.
"Это изнасилование под дулами автоматов в присутствии членов семьи является последствиями атаки Украины российскими войсками", — сказала представитель Генсека ООН.
Она призвала не умалчивать и не откладывать на потом потребности тех, кто подвергся сексуальному насилию.
“Физические и психологические аспекты у выживших и у их семей, и общин – это составляющие баланса. Восстановление этого баланса требует постоянно и политической воли, и выделения ресурсов в помощь семьям и жертвам этих преступлений", – сказала Паттен.
Она также отметила, что полторы сотни сообщений о сексуальном насилии — это только верхушка айсберга.
Напомним, Международный уголовный суд в Гааге (Нидерланды) намерен представить свое первое дело относительно вероятных военных преступлений России в Украине уже этой зимой.
Убийца-рашист получил пожизненное заключение за свои преступления, но подал апелляцию
Читайте также:
- Зафиксировали уже 22 тысячи военных преступлений, совершенных рашистами в Украине
- Воровство, грабеж и мародерство: какие правила ведения войны нарушают российские оккупанты
- В Сенате США появился проект резолюции о признании действий России в Украине геноцидом

