Снятие с учета ВПЛ: что делать, если вы срочно выехали из страны
Снятие с учета ВПЛ: что делать, если вы срочно выехали из страны

Снятие с учета ВПЛ: что делать, если вы срочно выехали из страны

Есливнутренне перемещенное лицо срочно уехало из Украины и не успело сняться с соответствующего учета, то для этого нужно отправить электронное письмо на имя начальника управления социальной политики административной единицы, где украинец зарегистрировался как ВПЛ.

Об этом сообщает благотворительный фонд "Право на защиту" на своей странице в Facebook.

По словам юристов благотворительного фонда, в соответствующем письме нужно указать причину, по которой человек просит снять его с учета ВПЛ. Причиной может служить выезд за границу. Также необходимо указать свое место временного проживания – это адрес, по которому украинец будет зарегистрирован как ВПЛ. Таким образом, содержание электронного письма может быть следующим:

связи с (выездом за границу), прошу снять меня (ФИО, дата рождения) с учета ВПЛ. Мое место временного проживания — (город/село/поселок, улица, номер дома, номер квартиры)".

Кроме того, следует к электронному письму добавить копию справки о регистрации как ВПЛ.

Ранее мы писали, что с 1 октября в Украине начинается процесс постановки на военный учет военнообязанных женщин. В то же время запрет на выезд украинок за границу не вводится, но есть несколько обстоятельств, которые могут стать причиной запрета на пересечение границы. Юристы объяснили нюансы.

Также "Апостроф" рассказывал, как получить статус переселенца, если нет регистрации на оккупированной территории.

Теги по теме
Украина граница
Источник материала
Поделиться сюжетом