В Закарпатье бобры создали угодья на высоте почти 900 метров над уровнем моря
В Закарпатье бобры создали угодья на высоте почти 900 метров над уровнем моря

В Закарпатье бобры создали угодья на высоте почти 900 метров над уровнем моря

На Закарпатье работники Ужанского нацпарка нашли угодья бобров на высоте почти 900 м над уровнем моря - почти на самой границе с Польшей.

Об этом сообщил в Фейсбуке Ужанский национальный парк, передает Укринформ.

"Упорные бобры создали вот такое невероятное водно-болотное угодье на Ужокском перевале на высоте почти 900 м над уровнем моря, на самой границе с Польшей на сопредельной территории с соседним Надсянским региональным ландшафтным парком", - говорится в сообщении.

По словам ученых, долина горного Сяна, разделенная государственной границей и поделенная между Закарпатьем и Львовщиной, стала надежным убежищем для бобров, которые очень быстро обжили эти места и даже начали расселяться вниз по руслу реки Уж и его приток.

"Наш вот уже более чем десятилетний мониторинг этого уникального поселения горной популяции бобра европейского показал, что благодаря их инженерным способностям и трудолюбию увеличивается не только его площадь, но и разнообразие растительного и животного мира", - отмечают в нацпарке.

Эти места становятся важной жизненной территорией для многих видов животных, земноводных, пресмыкающихся, рыб, а также беспозвоночных, существование которых связано с водно-болотными биотопами. Поселение бобров также способствует размножению водных растений.

Теги по теме
Польща Закарпатье
Источник материала
Поделиться сюжетом