Германия усилит помощь Украине в разминировании и расследовании военных преступлений
Германия усилит помощь Украине в разминировании и расследовании военных преступлений

Германия усилит помощь Украине в разминировании и расследовании военных преступлений

Германия усилит помощь Украине в вопросах разминирования и расследования военных и киберпреступлений.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

«Во время встречи министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского с федеральным министром внутренних дел и комплексного территориального развития ФРГ Нэнси Фезер, прибывшей с официальным визитом в Украину, стороны договорились, что правительство Германии усилит помощь Украине в вопросах расследования военных и киберпреступлений», - говорится в сообщении.

Отмечается также, что будет усилена совместная работа по гуманитарному разминированию территорий, где проходили боевые действия. В настоящее время речь идет о почти 212 тыс. квадратных километров территории Украины, которые нуждаются в таком разминировании.

«У нас было несколько тем для общения. Одним из них было расследование военных преступлений. Очень благодарны Германии за помощь, которую она уже оказала. МВД ФРГ передало для нужд нашей экспертной службы техническую помощь на общую сумму около 1,25 миллиона евро. Это очень существенный вклад в расследование такого рода преступлений», – отметил Монастырский.

Кроме того, немецкая делегация посетила наиболее разрушенные города Киевщины и аэропорт «Антонов» в Гостомеле, где своими глазами увидела последствия зверств и преступлений российской армии и процесс разминирования украинских территорий.

Фезер заверила, что Германия полностью поддерживает Украину в войне с рф и что ее страна будет всесторонне помогать в расследованиях военных преступлений.

Также она отметила, что Германия приняла 850 тыс. вынужденных переселенцев из Украины.

«Мы хотим организовать надежное пристанище для украинских семей, которые не могут вернуться домой. Планируем дать им возможность работать, детям – ходить в садики и школы», – акцентировала министр.

Как сообщалось, подразделения ГСЧС Украины получили от Германии новое оборудование — два автомобиля-тягача для перевозки гуммпомощи и генераторы питания.

Фото: МВД

Теги по теме
Германия МВД
Источник материала
Поделиться сюжетом