В Херсоне оккупанты выводят гривну из оборота, останутся только рубли, – росСМИ
В Херсоне оккупанты выводят гривну из оборота, останутся только рубли, – росСМИ

В Херсоне оккупанты выводят гривну из оборота, останутся только рубли, – росСМИ

Россияне ввели в оборот рубли на захваченных территориях в конце мая. С тех пор в Херсонской области используется две валюты.

В Херсонской области планируют полностью вывести из оборота украинскую гривну. Об этом так называемый "заместитель главы областной администрации" Кирилл Стремоусов рассказал в интервью российской агентству ТАСС.

Коллаборационист отметил, что в захваченном российскими войсками регионе будет действовать только российский рубль.

"Гривна будет постепенно выводиться из обращения в Херсонской области, у нас будет исключительно рубль", – в частности, сказал он.

Стремоусов заявляет, что украинская валюта якобы становится непривлекательной для местного населения и бизнеса "из-за продолжающегося падения".

Также отмечается, что бивалютная зона на оккупированной территории действует с 23 мая, здесь фактически ходит две валюты. Как пишет российское СМИ, изначально курс устанавливался в размере два рубля за одну гривну, однако сейчас это 50 украинских копеек к 1,5 руб.

Напомним, так называемые "референдумы" в Херсонской и Запорожской областях пройдут в начале сентября. Как сообщают российские журналисты, "волеизъявление" жителей оккупированных территорий состоится в один день.

Вчера, 24 июля, коллаборанты рассказали, что в Запорожской области создается специальная "избирательная комиссия", которая должна заняться подготовкой "референдума о вхождении в состав России". Так называемый "глава" оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий рассказал, что "референдум" решили провести осенью якобы по инициативе местных жителей.

Теги по теме
курс валют Херсон Гривна
Источник материала
Поделиться сюжетом