Помощь на передовой: как боевые медики спасают под пулями украинских защитников
Помощь на передовой: как боевые медики спасают под пулями украинских защитников

Помощь на передовой: как боевые медики спасают под пулями украинских защитников

Военные скорые на передовой могут быть оснащены лучше некоторых больниц.

На спасение украинских защитников встали и профессиональные врачи, и люди, которые имели совсем немедицинские специальности.

Об одном из экипажей, спасающем наших бойцов, рассказали в сюжете ТСН.

Юг. Красный крест на эвакуационном автомобиле зарисован, потому что медики, боевые медики – это такая же мишень, как все остальные солдаты. Медики Сергей и Саша своим медицинским автомобилем откровенно кичатся. Сергей – анестезиолог. Он только что окончил медицинский университет, но сразу пошел на войну. Его напарник, Саша, художник. Впрочем, он вывозит раненых с 2014-го. Говорит, что делал перерывы разве что на отпуска.

По словам ребят, работают с медицинским оборудованием, к которому в обычной ликране нет возможности. Здесь даже обычные системы для инъекций сделаны необычно. "Сделана под военные реализи. Здесь сильно трясет, сильно бросает, они не рвутся", – рассказал анестезиолог Сергей.

На его интернатуру выпал коронавирус. Это для врача его специализации было хуже, чем война, говорит парень. "За месяц 86 человек я похоронен. Морально тяжело было, потому что ты с человеком общаешься, а через дни его интубируем, а через три дня — прячешь", — вспоминает. На фронте же работать приходится под обстрелами артиллерии и "Градов"

Его апарник Саша теперь лишь изредка вспоминает, что когда-то рисовал. Впрочем, каждый рисунок в блокноте отвлекает от раненых и вражеского огня. Он посвятил войне восемь лет. В преддверии полномасштабного вторжения успел жениться. Труднее всего для него, говорит, когда сам снова воюешь и эвакуешь, а семья остается под обстрелами.

Ребята говорят, что лучшее время в их горячем тайнике: когда работы нет и приходится ждать.

Читайте также:

  • Спасти рядового Бургера: в Донецкой области военные устроили целую операцию, чтобы оказать помощь раненому псу
  • Саперы разминировали только 10% территории рядом с Житомирской трассой, а люди уже идут в лес за грибами и ягодами.
  • Один из "призраков Киева" рассказал, когда чувствует себя камикадзе и как "топят" пилоты РФ
Источник материала
Поделиться сюжетом