В Брюсселе открыли миниатюру монумента Независимости Украины
В Брюсселе открыли миниатюру монумента Независимости Украины

В Брюсселе открыли миниатюру монумента Независимости Украины

В Брюссельском парке Мини Европа во вторник состоялась официальная церемония открытия миниатюры Монумента Независимости Украины, который находится в самом сердце Киева.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины в Фейсбуке, передает Укринформ.

МИД отмечает, что реализовать это удалось благодаря инициативе посольства Украины в Королевстве Бельгия и сотрудничестве с руководством парка. Украинская инсталляция была презентована коротким видео из онлайн-трансляции второго Саммита первых леди и джентльменов, который состоялся 23 июля 2022 года по инициативе Елены Зеленской.

«Это впервые в истории в парке разместили инсталляцию государства - не члена ЕС. Такой шаг - знак солидарности с Украиной и поддержки нашей страны во время борьбы против России», - отмечает министерство.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины уверены, что этот символический шаг в виде украинской миниатюры среди государств-членов ЕС обязательно будет иметь свое практическое воплощение в виде официального членства в ЕС.

Как сообщал Укринформ, по инициативе супруги Президента Елены Зеленской состоялся Второй международный саммит первых леди и джентльменов. На мероприятии обсудили послевоенное будущее Украины и мира.

Теги по теме
Евросоюз Бельгия
Источник материала
Поделиться сюжетом