Почему армия Лукашенко не будет участвовать в войне против Украины: названы четыре причины
Почему армия Лукашенко не будет участвовать в войне против Украины: названы четыре причины

Почему армия Лукашенко не будет участвовать в войне против Украины: названы четыре причины

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко не решится открыто вступить в войну с Украиной. На это есть четыре причины.

Об этом рассказал в комментарии "Апострофу" белорусский журналист Алексей Диковицкий.

Во-первых, белорусская армия не нападет на Украину, потому что сама по себе очень слаба. Эксперты говорят, что в белорусской армии около 60-65 тысяч человек. Едва ли не половина – это технический персонал.

"По большому счету, солдат, которые готовы пойти воевать, хотя они тоже не нюхали пороха, это примерно 12-15 тысяч человек. По большому счету, с точки зрения военной операции, как это называют россияне, этого варварского вторжения в Украину, это небольшая сила. И открыть второй фронт может и можно было бы, но армия слабая, во-первых", - отмечает он.

Во-вторых, мы видим, что происходит в Украине - тысячи белорусов стремятся воевать на стороне Украины против российских захватчиков, против российских оккупантов. Постоянно растет количество добровольцев, желающих присоединиться к белорусским отрядам.

"Это тоже видят и в Кремле, и в Беларуси тоже. Я думаю, что они немного боятся, если будет отдан приказ пойти в сторону Украины, то часть этих людей либо сразу сдастся украинским войскам, либо разбежится по лесам. А надо помнить, что там, на Волынском направлении, леса и болота. Наступать тяжелой техникой, например, не так просто. Это была бы такая ловушка, я думаю, что украинские Вооруженные силы расстреляли на двух или трех дорогах, ведущих в сторону Украины, расстреляли бы как мышей", - заметил журналист.

Третий аргумент - кроме того, что белорусская армия слабая в людском понимании, она также слабо технически оснащена, значительно хуже, чем российская, которая тоже не слишком оснащена.

Четвертый аргумент - Александр Лукашенко после 2020 года боится того, что снова люди выйдут массово на протест. В Кремле отдают себе отчет в этом, поэтому, скорее всего, не будут настаивать на том, чтобы белорусская армия участвовала в войне.

"Поэтому в Белоруссии даже лесников тренируют, чтобы они умели владеть оружием. Для чего это? Для того чтобы, если люди снова начнут протестовать - бросить на борьбу с демонстрантами. Поэтому Лукашенко армия нужна внутри Беларуси, чтобы, если что - бросить против народа. Вот такие аргументы, которые, по моему мнению, говорят о том, что, скорее всего, ни одна белорусская армия участвовать в этой позорной войне не будет... Надо понимать, что подавляющее число белорусов против участия Беларуси в этом позоре. У Кремля хорошая агентура в белорусской армии, я думаю, что они, скорее всего, не будут настаивать на том, чтобы белорусская армия участвовала в этой войне", - отметил Алексей Диковицкий.

Напомним, что 25 июля Александр Лукашенко предупредил, что егеря должны быть готовы в случае необходимости встать под ружье для защиты своей страны.

Теги по теме
Беларусь Александр Лукашенко Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом