Россиянам могут лишить возможности любых выездов в Европу
Россиянам могут лишить возможности любых выездов в Европу

Россиянам могут лишить возможности любых выездов в Европу

Россияне массово едут в Евросоюз в отпуск или в своих делах. Количество желающих пересечь границу с ЕС со стороны Федерации за эту неделю выросло в разы.

Прекратить это привычное паломничество в Европу органам ЕС хочет предложить Эстония, чтобы они на уровне всего блока прекратили выдачу шенгенских виз тем, чьи сограждане причастны к убийству украинцев, рассказывает для ТСН корреспондентка "Радио Свобода" Зоряна Степаненко.

Сезон отпусков в разгаре, а Евросоюз всегда был популярным курортным направлением для россиян. Впрочем, сейчас путешествия очень усложнились: европейское небо для рейсов из России и наоборот – отсюда – туда, закрытое. А некоторые страны ЕС приостановили и выдачу шенгенских виз: Польша, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Эстония. Впрочем, сейчас лишить россиян права на визы хотят на уровне всего Евросоюза – по крайней мере, такие предложения ему готовит эстонское МИД.

«Действительно курьезно, что российские граждане сейчас массово едут через западную границу России – через Финляндию, Латвию, Литву – чтобы посетить Лувр летом, тогда как в Украине убивают детей. Это, безусловно, морально неправильно», – говорит министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

«Я встречался с министром иностранных дел Эстонии. Мы обсуждали этот вопрос, именно Эстония запретила выдачу таких виз, но это следует согласовывать с другими членами Шенгенского соглашения, только тогда это будет эффективно», - говорит профессор права и преподаватель Таллиннского технического университета Евгений Цибуленко.

Конкретно через страны Балтии, в которых есть сухопутная граница с Россией, и направляется на данный момент поток русских туристов. Их не могут не пропустить, если у них есть ранее одобренная этими странами виза, или если они — транзитные пассажиры и едут в другую страну ЕС. Из-за ослабления коронавирусных ограничений, только на этой неделе количество путешественников, использующих этот маршрут, пересекло отметку в 10 тысяч.

«Этично ли быть такими воротами в ЕС для российских туристов? Должен ли вообще развиваться русский туризм, через таллинский аэропорт практически весь Петербург летит куда-то дальше. С другой стороны – этот же вопрос стоит и перед нашими финскими коллегами, потому что Финляндия продолжает выдавать визы гражданам России», – говорит эстонский политолог Евгений Криштафович.

Такие ограничения, за исключением гуманитарных — например, выдачей виз российским оппозиционерам, чтобы они дома не стали жертвами политических преследований, поддерживают и крупнейшие финские партии. Когда предложение представят Евросоюзу, а главное – когда он его рассмотрит – пока неизвестно, в евроинституциях до конца лета каникулы. Но сценарий, который решение одобрят, не исключается в российском МИД. В то же время, директор его консульского департамента предполагает, что тогда Россия заключит соглашения с «отдельными европейскими странами». Не уточнив, какие именно считает потенциально дружественными.

Читайте также:

Жены и мама бойцов узнали о смерти родных из российских чатов и уже почти 90 дней не могут унести их тела

Из-за уменьшения объемов газа в Германии паника: людей призывают не использовать горячую воду и свет

Коронавирус атакует с новой силой: фиксируют только тяжелые ходы, поэтому в поликлиники потянулись люди на вакцинацию

Источник материала
Поделиться сюжетом