Санкции ЕС в отношении России продлены, газ будут экономить
Санкции ЕС в отношении России продлены, газ будут экономить

Санкции ЕС в отношении России продлены, газ будут экономить

Совет Европейского Союза продлил на полгода, до 31 января 2023 г.

санкции против России.

Также известно, что страны-члены ЕС договорились о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% этой зимы.

Помогут ли эти решения Украине в ее противостоянии с Россией?.

Мгновенного эффекта от продления санкций не будет.

Санкции против России были впервые введены в 2014 г.

в ответ на действия России, дестабилизирующие ситуацию в Украине.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале этого года они были значительно расширены.

"В настоящее время они состоят из широкого спектра отраслевых мероприятий, включая ограничения на финансы, энергетику, технологии и товары двойного использования, промышленность, транспорт и предметы роскоши", - говорится в сообщении пресс-службы европейского института.

К сожалению, эксперты говорят, что мгновенной помощи Украине в войне с Россией от продления санкций ждать не стоит.

Так, Максим Оріщак, аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) считает, что санкции против России не смещают фокус агрессора по их действию в отношении Украины.

Россия пытается справляться со всеми задачами одновременно и, несмотря на санкции, продолжает войну и захват территорий.

Но сам факт санкций – это долгосрочный удар по экономике России, с которым она легко не справится.

Вопрос валютной стабильности не стоит как самый важный, гораздо важнее покупательная способность населения, а при росте цен почти на 45% при сильном рубле – люди могут позволить себе все меньше.

Такая ситуация снижает моральную стабильность страны, но моментального эффекта почти нет, кроме давления на кошелек населения.

В свою очередь, Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что санкции против России слабо помогают экономике Украины, скорее они больше вредят, поскольку рикошетом бьют по всей мировой экономике, и это негативно влияет и на украинский экспорт.

Хотя с моральной точки зрения продление санкций ЕС против России – это очень позитивная новость и демонстрация поддержки Украины со стороны ЕС.

Также известно, что на текущей неделе Великобритания ввела санкции против руководителей регионов России и министра юстиции.

В список был добавлен 41 человек и одна компания в ответ на вторжение России в Украину.

Санкции, включающие запрет на въезд и замораживание активов, примененны к руководителям российских регионов, в список также попали министр юстиции РФ Константин Чуйченко, так называемый глава правительства самопровозглашенной "ДНР" Виталий Хоценко, так называемая первая заместитель главы правительства Владислав Кузнецов, "губернатор" Севастополя Михаил Развожаев и другие.

Страны ЕС согласовали план сокращения потребления газа.

Страны-члены ЕС достигли политического соглашения о добровольном сокращении спроса на природный газ на 15% нынешней зимой.

Теперь государства сами смогут выбирать меры, с помощью которых будут происходить сокращения.

Официальное заявление, опубликованное на сайте Совета Европы, предусматривает также возможность объявления "Союзной тревоги" в случае серьезной угрозы для стабильности поставок - в этом случае ограничение потребления станет обязательным.

"Цель сокращения спроса на газ - сэкономить накануне зимы, чтобы подготовиться к возможным перебоям в поставках газа из России, постоянно использующего энергоснабжение как оружие", - говорится в заявлении.

Государства-члены ЕС согласились сократить спрос на газ на 15% по сравнению со средним потреблением за последние пять лет, в период с 1 августа 2022 г.

по 31 марта 2023 г., посредством мер на свой выбор.

В документе указано, что только сами страны смогут запустить механизм обязательного снижения спроса.

В ЕС надеются, что снижение объемов закупки газа у России не позволит этой стране шантажировать их и в обмен на газ добиваться ослабления санкций из-за войны в Украине.

Оріщак так комментирует это решение: если рассуждать о долгосрочном влиянии на экономику России, то решение ЕС о сокращении потребления газа на 15% с 1 августа 2022 г.

по 31 марта 2023 г.

по сравнению со средним потреблением за последние пять лет будет небольшим ударом по стране-агрессору, поскольку, несмотря на громкие заявления импортировать газ у России, продолжают.

Еще в мае этого года Евросоюз разработал план покупки российского газа, который позволит импортерам оплачивать поставки топлива в рублях и избежать нарушения санкций.

Чего боятся в ЕС, так это перебоев со снабжением.

Но их может и не быть.

Решение было принято после того, как «Газпром» сообщил о том, что с 27 июля вынужден в очередной раз сократить поставки газа одним из основных маршрутов – «Северным потоком» – вдвое, с 67 млн ​​до 33 млн куб.

м в день.

Все мы понимаем, что это политическая спекуляция со стороны России, а не срочная необходимость.

Таким образом Россия пытается манипулировать настроениями лидеров ЕС.

План сокращения потребления газа является запасным и предусматривает некоторые послабления для отдельных участников.

Исключения предусмотрены для стран, серьезно зависящих от газа для выработки электроэнергии, – Кипра, Мальты, Ирландии, а в некоторых случаях – для Испании, Португалии, Венгрии и других государств.

Испания договорилась с Еврокомиссией о сокращении потребления газа на 7%.

Странам ЕС нужно искать других поставщиков газа.

Если рассуждать о том, где они могут покупать голубое топливо, то отметим, что география поставок энергоресурсов в Европу уже велика.

Кроме России, на которую приходилось около 45% объема импорта, газ, нефть и уголь уходят в Старый свет из США, Катара, Нигерии и многих других стран.

Что касается Украины, то она зимой может продержаться на собственных запасах газа, если будет следовать плану сдерживания передачи газа и угля другим странам.

Однако форс-мажоры с нехваткой газа в наших условиях нельзя исключать.

Охрименко, со своей стороны, считает, что тот факт, что предстоящей зимой цены на газ в мире будут очень высокими уже очевиден.

Они будут стимулировать Украину, ЕС и другие страны снизить потребление газа, чтобы пережить зиму.

С точки зрения стратегии – это хорошо, потому что поможет политике энергосбережения.

После этой войны действительно потребление газа резко уменьшится во всем мире и в Украине в том числе, даже если санкции в отношении России будут отменены.

Сработает эффект дефицита.

Исходя из этой ситуации, украинцы должны сами подумать об энергосбережении, чтобы проще было перезимовать.

Со своей стороны украинские власти оставят тарифы ЖКХ на довоенном уровне, но поставки тепла будут существенно урезаны.

Скорее всего давление газа будет ниже нормы.

Тепло в батареях тоже будет меньше, чем нужно, но иного выхода нет.

Необходимо изменить нашу систему ЖКХ и сделать ее более бюджетной.

Это требует времени и денег, но именно такого рода шоки и будут заставлять это делать и будут стимулировать украинцев отказываться от центрального отопления.

Виктория Хаджирадева.

Теги по теме
санкции транзит газа
Источник материала
Поделиться сюжетом