Задержали чиновника КГГА, бравшего дань со столичных автоперевозчиков
Задержали чиновника КГГА, бравшего дань со столичных автоперевозчиков

Задержали чиновника КГГА, бравшего дань со столичных автоперевозчиков

Сотрудники Государственного бюро расследований задержали на взятке заместителя директора департамента транспорта Киевской городской государственной администрации, который собирал дань со столичных автоперевозчиков.

Об этом сообщает пресс-служба бюро, передает Укринформ.

“Должностное лицо разработало схему, по которой перевозчики должны были платить ежедневную фиксированную плату с каждого из сотен автобусов, которые выходили на рейс в Киеве. В посредники он взял своего близкого друга, возглавлявшего одно из государственных предприятий столицы”, - говорится в сообщении.

Правоохранители отмечают, что чиновник требовал от совладельца трех киевских предприятий, осуществлявших автобусные перевозки пассажиров, 100 тыс. долл. за беспрепятственную предпринимательскую деятельность и 120 тыс. долл. - за продление четырех договоров на перевозку пассажиров. При этом, согласно условиям военного положения, киевские власти должны были автоматически продлить действие этих договоров до конца войны.

Задержали чиновника КГГА, бравшего дань со столичных автоперевозчиков / Фото: ГБР

Для того чтобы предприниматель быстрее принял «правильное решение», злоумышленники постоянно давили на него, проводили внеплановые проверки предприятий в отношении соблюдения условий договоров и правил перевозки пассажиров, составляли акты об искусственных нарушениях.

До начала российской агрессии перевозчик уже «оплачивал» дань должностному лицу, что также задокументировано работниками ГБР.

ГБР задержало высокопоставленного чиновника и его сообщника «на горячем» при получении очередной взятки в сумме 220 тыс. долл.

В рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 368 УКУ (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) проведено восемь обысков, в том числе в Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА.

Решается вопрос относительно сообщения задержанным о подозрении и избрании им меры пресечения.

На задержание отреагировал мэр Киева Виталий Кличко. Он отметил, что городские власти сотрудничали с правоохранителями по этому делу.

Теги по теме
Киев КГГА
Источник материала
Поделиться сюжетом