Главу РПЦ обвинили в ереси: Кирилла хотят лишить патриаршего престола
Главу РПЦ обвинили в ереси: Кирилла хотят лишить патриаршего престола

Главу РПЦ обвинили в ереси: Кирилла хотят лишить патриаршего престола

Православная церковь Украины призвала Вселенского патриарха Варфоломея лишить патриаршего престола главу Русской православной церкви Владимира Гундяева, более известного как Патриарх Кирилл.

Соответствующее письмо опубликовано на сайте ПЦУ.

Священный синод церкви призвал Вселенский патриархат и предстоятелей поместных православных церквей привлечь Кирилла к канонической отвественности, осудить доктрину "русского мира", признать ее ересью.

В ПЦУ заявили, что внимание Гундяева уже давно сфокусировано на геополитических вопросах, а доктрина "русского мира" является не чем иным, как "националистической этнофилетической теорией об особой роли российской нации и государства в мире и в церкви".

"В интерпретации Кирилла россияне, украинцы и белорусы якобы принадлежат к общей цивилизации "русского мира" и как таковые не имеют морального права на дальнейшее историческое самоопределение. Сделанный в прошлом выбор якобы пожизненно обязывает их быть частью русского мира или же и российского государства", - говорится в обращении.

Также в данном письме говорится о том, что идеология современной РПЦ представляет угрозу не только Украине, но и целому православному миру.

Ранее "Апостроф" сообщал, что РПЦ аннексировала крымские епархии УПЦ Московского патриархата.

Кроме того сообщалось, что российские власти привлекли священников из РПЦ для фильтрации и мобилизации населения на оккупированных территориях Украины, то есть привлекли к военным преступлениям против мирных украинцев.

Теги по теме
ПЦУ РПЦ
Источник материала
Поделиться сюжетом