Орбана в Вене сопровождали фотографиями из Бучи
Орбана в Вене сопровождали фотографиями из Бучи

Орбана в Вене сопровождали фотографиями из Бучи

Украинские активисты провели пикет возле федеральной канцелярии Австрии, где в четверг проходила встреча федерального канцлера Карла Нехаммера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, известного своей пророссийской позицией.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Австрии.

В частности, глава венгерского правительства, на днях выступивший с рядом антиевропейских и пророссийских высказываний, а также заявлениями антисемитского и расистского характера, прибыл с официальным визитом в Австрию в четверг утром. Его приняли с военными почестями на площади Бальхаусплатц, после чего начались переговоры с канцлером Австрии Карлом Нехаммером.

На выходе из канцелярии после двусторонних переговоров венгерскую делегацию встретили украинские активисты, которые разместились с разных сторон перекрытой правоохранителями площади. С одной стороны проходил зарегистрированный в полиции митинг украинской диаспоры, который на регулярной основе проходит в этом месте с целью привлечь внимание к войне россии против Украины. В этот раз, правда, он также был направлен на осуждение политики венгерского правительства во главе с Орбаном, который пытается оправдать российскую агрессию против Украины и внести раскол в европейское единство.

С другой стороны выезда с площади, где собственно и проезжала официальная венгерская делегация, с одиночным пикетом расположился активист украинской общины Андрей Кариоти. В руках он держал большой баннер с фотографиями жертв российских военных преступлений в Буче, шокировавших весь цивилизованный мир. Также активист раздавал прохожим информационные листовки, в которых рассказывалось о захватнической войне россии, которая намеренно ведет обстрелы гражданского населения в Украине, и намерениях дружить с этим террористическим государством со стороны премьера Венгрии Виктора Орбана. "Не будь, как Орбан! Никаких переговоров с террористами!", - говорилось в листовке с изображением премьера Венгрии с российским флагом.

Украинский пикет к приезду Орбана в Вену / Фото: Василий Короткий, Укринформ

Пикет украинского активиста привлекал большое внимание со стороны прохожих, включая журналистов, выходивших из канцелярии после пресс-конференции глав австрийского и венгерского правительств. Автомобили венгерской делегации проехали на фоне фотографий жертв Бучи, не останавливаясь. Присутствовавшие на месте австрийские полицейские не препятствовали пикету.

"Сегодня мы провели акцию с целью привлечь внимание к тому, что приехал премьер-министр Венгрии, который не напрямую позволяет россии влиять на настроения в Евросоюзе. Это человек, который контактирует с путиным по многим вопросам, который также называется неофициально "диктатором" "в Европейском Союзе и имеет право влиять на решения и стратегию развития ЕС", - отметил в комментарии корреспонденту Укринформа Андрей Кариоти.

По его словам, важно, чтобы Евросоюз продолжал поддержку Украины, в том числе путем санкций против государства-агрессора, и чтобы "неофициальный диктатор в ЕС Орбан не имел права на такие стратегические решения, которые важны для защиты всех стран ЕС, включая Австрию".

Как сообщалось, ультраправый премьер Венгрии Виктор Орбан в своей недавней речи в румынском городе Беилле-Тушнад выступил против смешения европейских и неевропейских рас, чем повлек возмущение оппозиционных партий и ряда европейских политиков. В своей речи глава венгерского правительства также сказал антисемитскую шутку о газовых камерах и подверг резкой критике западную военную поддержку Украины, позиционируя себя как главного союзника рф в Евросоюзе.

Венгрия является членом НАТО, но ультраправый Орбан давно поддерживает теплые отношения с путиным и провел пять часов в Москве, говоря с российским лидером в феврале, незадолго до российского вторжения.

Теги по теме
Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом