![Генштаб заявил о провале наступления РФ на Соледар](https://thumbor.my.ua/YEOYj5-n9QhV9hNKtj8RAzHRfrs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd8d5eb834972a1c20c40b7757e71f735.jpg)
Генштаб заявил о провале наступления РФ на Соледар
В Донецкой области продолжаются упорные бои с российскими захватчиками.
Накануне украинские военные отразили наступление врага в направлении города Соледар, сообщает Генштаб ВСУ в оперативной сводке утром в четверг, 28 июля.
Так, на Славянском направлении оккупанты вели штурмовые действия в направлениях Довгенькое – Мазановка и Пасека – Долина.
Успеха не имели.
Артиллерийские обстрелы зафиксированы в районах населенных пунктов Андреевка, Норцовка, Богородичное, Чеполь, Большая Камышеваха, Петровское и Гусаровка.
На Краматорском направлении войска РФ активных действий не вели, обстреляли из артиллерии районы Закотного, Верхнекаменского и Татьяновки, а также нанесли авиаудар возле Серебрянки.
На Бахмутском направлении враг пытается улучшить тактическое положение, но штурмовые действия по направлениям Клиново – Бахмут и Мироновский – Семигорье бойцы ВСУ отбили и заставили оккупантов отступить.
При штурме Вершины противник получил частичный успех, закрепляется юго-восточнее населенного пункта Вершина.
Попытка продвинуться в направлении Владимировка – Соледар и Стряповка – Соледар завершилась для подразделений армии РФ провалом.
Противник совершил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Белогоровка, Николаевка, Новая Каменка, Веселая Долина, Кодема, Семигорье и Нью-Йорк, нанес авиационные удары неподалеку от Яковлевки, Покровского и Соледара.
На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях активных действий враг не вел.
С целью усиления группировки войск на Запорожском направлении производит перебрасывание дополнительных подразделений.
Артиллерийские обстрелы зафиксированы в районах населенных пунктов Времовка, Красногоровка, Марьинка, Новокалиново, Опросное, Степногорск, Белогорье, Владимировка, Большая Новоселка, Никольское, Малиновка и Первомайское.
Авиацию оккупанты задействовали возле Авдеевки, Марьинки, Павловки, Каменского и Малых Щербаков.
Так, на Волынском и Полесском направлениях фиксируется проведение инженерного оборудования позиций прибывших на ротацию подразделений.
В целях уточнения позиций наших войск отмечается ведение воздушной разведки с помощью БПЛА.
На Северском направлении ФСБ РФ ужесточает контрразведывательные меры в приграничных с Украиной районах.
Враг совершил артиллерийские обстрелы недалеко от Николаевки Черниговской области, а также Товстодубового и Рясного в Сумской области.
На Харьковском направлении зафиксированы артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Харьков, Дементиевка, Мосьпаново, Сосновка, Уды, Черкасские Тишки, Старый Салтов, Циркуны, Протоповка, Злочев, Русские Тишки, Петровка, Пришиб, Прудянка и Калиново.
Враг нанес авиаудару неподалеку от Русских Тишек.
На Южнобужском направлении противник сосредотачивает усилия на удержании занятых рубежей и возвращении утраченных позиций на Криворожском направлении.
В целях сковывания действий ВСУ враг ведет обстрелы из ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня и танков в районах Трудолюбовки, Потемкиного, Посад-Покровского, Андреевки, Благодатного, Терновки, Красной Долины, Прибужского и Лупаревого.
Нанес авиаудару возле Новопетровки.
Украинские воины отразили штурм в направлении Брускинское – Белогорка, оккупанты понесли потери и отошли.
Противник потерял убитыми 66 человек и 13 единиц техники, включая три танка.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)