Президент Австрии: путин ведет империалистическую войну, а украинцы защищают и наши ценности
Президент Австрии: путин ведет империалистическую войну, а украинцы защищают и наши ценности

Президент Австрии: путин ведет империалистическую войну, а украинцы защищают и наши ценности

Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил, что украинцы, борющиеся против российской агрессии, сражаются и за "наши ценности, мир и свободу".

Как передает Укринформ, об этом глава австрийского государства заявил, выступая на открытии Зальцбургского фестиваля.

"Наша свобода и вся модель нашего сосуществования подвергаются испытанию. Наша демократия подвергается атаке с высокой агрессивностью и разрушительной силой. Мы видим еще одну войну в Европе. Убивают женщин, мужчин, детей, семьи", - подчеркнул глава австрийского государства.

По словам Ван дер Беллена, поскольку западные демократии не согласились с российской агрессией против Украины, теперь путин "хочет поставить на колени не только Украину, но и нас".

Президент Австрии подчеркнул: нужно признать, что "эта борьба между деспотизмом и свободой" не закончится через несколько недель или месяцев – "она только началась".

Ван дер Беллен указал на три возможных сценария дальнейшего развития событий. По первому из них, путин все обдумает и "поймет, что нужно прекратить войну, сблизиться с Европой и отказаться от блокад", а также признает необходимость сосуществования между россией и ЕС. В таком случае был бы "замороженный конфликт" и "мы продолжали бы жить в последующие годы, по-прежнему газ бы продолжал поступать". Однако, как считает президент Австрии, этот вариант маловероятен.

Второй сценарий предполагает, что "Европа прекращает санкции" и "бросает Украину на произвол судьбы". В таком случае российский газ продолжает и дальше идти в Европу и все живут, "по-прежнему". По убеждению президента, в таком случае в будущем европейцы "заплатили бы еще более высокую цену". "По этому сценарию мы бы заплатили нашим суверенитетом, нашей безопасностью и прежде всего нашей свободой. путин не ведет войну санкциями. Он ведет империалистическую войну", - заявил Ван дер Беллен.

Как считает президент Австрии, наиболее реалистичный сценарий состоит в том, что "все так будет продолжаться и дальше, и может стать еще хуже". "путин будет продолжать жестокую войнуи дальше будет сокращать нам поставки газа, а возможно даже прекратит их, если ему это вздумается. Он ни секунды не будет колебаться сделать это, если сочтет нужным. Мы должны подготовиться к этому. Уже сейчас", – убежден Ван дер Беллен.

24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину, чем продолжила длящуюся с 2014 года военную агрессию. российские войска ведут массированные бомбежки и обстрелы украинских городов и сел. Захватчики развязали массовый террор против гражданского населения на временно оккупированных территориях.

Теги по теме
газ Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом