Украинцы начали зарабатывать на разнице курса доллара: как выглядит схема
Украинцы начали зарабатывать на разнице курса доллара: как выглядит схема

Украинцы начали зарабатывать на разнице курса доллара: как выглядит схема

Национальный банк Украины разрешил населению покупать доллар/евро в безналичном режиме до 50 тыс. грн, но с обязательным размещением на депозит от 3-х месяцев - в связи с этим стали появляться новые схемы валютных спекуляций.

Об этом сообщил Telegram-канал "Политика страны".

Отмечается, что некоторые банки начали разворачивать рекламные компании по принципу "купи безналичный доллар по 36,94-37 гривен за доллар и открой депозит". На данный момент известно о таких предложениях, например, от Аккордбанка, ОТП Банка. Это делается с целью привлечь побольше клиентов. При этом банки ничем не рискуют, поскольку смогут купить недорогой безналичный доллар у Нацбанка из его резервов в районе официального курса, который установлен теперь на уровне 36,6 гривен за доллар.

Однако украинцы и в этой ситуации нашли возможность заработать на разнице курсов. О заработке заговорили на днях, когда средний наличный курс продажи доллара у банков превысил 40 гривен, но как только курс поднялся на продаже, произошел рост и на покупке. Теперь у людей появилась возможность сдать его по 40-40,5 гривен.

В связи с этим украинцы сдают доллар в кассах по 40-40,5 гривен, а когда получают гривну и вкладывают ее на счет, то идут в банки и откупают по его рекламному курсу - 36,94 гривен за доллар с размещением на депозит на 3 месяца.

В результате человек остается в долларе, но уже в безналичном, и зарабатывает на курсовой разнице по 3-3,5 гривны на каждом долларе. Плюс, он получает процент по депозиту до 2,5% годовых.

Как сообщал "Апостроф", по мнению экономического эксперта Даниила Монина, скоро валютный рынок перестанет "лихорадить", нокурс стабилизируется на более высоком уровне.

Теги по теме
Украина Банк доллар
Источник материала
Поделиться сюжетом