В Черное море зашли два турецких фрегата и подводная лодка
В Черное море зашли два турецких фрегата и подводная лодка

В Черное море зашли два турецких фрегата и подводная лодка

В Черное море зашли два турецких фрегата и подводная лодка. Их мероприятие совпало по времени с официальным объявлением Украиной коридоров для судов с украинским зерном.

Как передает Укринформ, об этом сообщает в Телеграме представитель Одесской ОВА Сергей Братчук, сославшись на ВМС ВС Украины.

«Турецкие военные корабли зашли в Черное море (2 фрегата + подводная лодка)», - отметил Братчук.

Он заявил, что перед этим «официально объявлены коридоры для судов с зерном (Прибрежное предупреждение Украины №136/22 от 26/07/2022)».

Как рассказал 27 июля представитель ОВА на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ, ведущие специалисты портов Одесчины и военные моряки привлечены к разблокировке экспорта украинского зерна и открытию «зернового коридора», несмотря на обстрелы со стороны рф, в северо-западной части Черного моря.

По его словам, после того, как маршруты судов будут согласованы, караваны судов с зерном выйдут в Черное море. Причем каждый из караванов будет проводить так называемое "судно лидирования", которое будет двигаться впереди по определенному фарватеру.

Братчук спрогнозировал, что в ближайшие дни первый из таких караванов судов с зерном будет следовать от украинского побережья в зарубежный порт назначения.

По словам заместителя министра инфраструктуры Юрия Васькова, Мининфраструктуры технически готово осуществлять экспорт из всех терминалов указанных трех морских портов страны.

Теги по теме
Турция Черное море Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом