В обращении появится новая памятная монета "Елизавета Ярославна"
В обращении появится новая памятная монета "Елизавета Ярославна"

В обращении появится новая памятная монета "Елизавета Ярославна"

В четверг, 28 июля, Национальный банк вводит в обращение новую памятную монету "Елизавета Ярославна". Она продолжает серию "Выдающиеся личности Украины".

Об этом сообщила пресс-служба НБУ, передает Укринформ.

Монета посвящена княжне Елизавете, старшей дочери киевского великого князя Ярослава Мудрого.

В ходе конкурса эскизов для монеты были представлены шесть концепций. Победу одержал дизайн киевских художников группы "АртТриум" – Владимира Тарана и братьев-близнецов Александра и Сергея Харуков. Они создали дизайны почти для 400 украинских памятных монет, а также активно работают в сфере украинской филателии.

На аверсе монеты изображен орнамент со вплетенным тризубом, украшающим железный топор X–XIII вв., и орнаменты, характерные для средневековых Скандинавии и Киевского государства.

На реверсе – стилизованный образ Елизаветы Ярославны на фоне сцен, иллюстрирующих военные и поэтические таланты ее первого мужа – норвежского короля Харальда Сурового.

Монета изготовлена ​​из нейзильбера, номиналом в 2 гривни.

Ее тираж – 30000 штук. Стоимость – 56 гривень.

Как ранее сообщал Укринформ, Национальный банк Украины решил использовать памятные монеты специальных выпусков серии «Вооруженные силы Украины» номиналом 10 гривень во время наличных расчетов в качестве оборотных монет.

Теги по теме
Нацбанк Деньги Гривна
Источник материала
Поделиться сюжетом