Когда вернется плавающий курс гривны: в НБУ озвучили прогноз
Когда вернется плавающий курс гривны: в НБУ озвучили прогноз

Когда вернется плавающий курс гривны: в НБУ озвучили прогноз

Плавающий курс доллара в Украине возможен при двух главных условиях.

Об этом рассказал глава департамента открытых рынков Нацбанка Алексей Лупин.

По его словам, вопрос плавающего курса доллара в Украине зависит от двух условий – увеличения экспорта и уменьшения импорта. Лупин напомнил, что во время военного положения госрегулятор продает иностранную валюту из своих резервов.

"Плавающий курс предполагает, что ситуация "спрос-предложение" меняется каждый день. Например, сегодня у нас преобладает спрос, а завтра - предложение. Когда на рынке постоянно преобладает спрос, "плавание" не происходит, потому что это фактически ползучая девальвация, которая будет зависеть"от того, по каким курсам НБУ продает валюту", – продолжил глава профильного департамента.

Лупин отметил, что сбалансировать рынок в Украине можно за счет увеличения импорта, а разблокирование портов приведет к большему экспортному выторгу. Второй вариант установления плавающего курса доллара – уменьшение импорта и повышение учетной ставки, на фоне которой украинские товары становятся более конкурентоспособными с точки зрения цены.

"Соответственно, спрос на импорт уменьшается. Ситуация, когда чешское пиво в магазинах стоит меньше, чем "Черниговское" - это не нормально", - подчеркнул Лупин.

Еще одним важным моментом в вопросе плавающего курса являются альтернативные пути для национальной валюты. По словам главы департамента НБУ, граждане в таком случае будут иметь "некие инвестиционные возможности по нормальным процентным ставкам эту гривну инвестировать, чтобы таким образом снизить также спрос на иностранную валюту".

Подытоживая, Лупин заверил, что государственный регулятор пока не планирует снова менять официальный курс доллара. НБУ рассчитывает, что он будет действовать так же долго, как предыдущий.

Также читайте материал "Апострофа": Между плохо и очень плохо: как на кошельки украинцев повлияет новый курс доллара от Нацбанка

Теги по теме
Нацбанк курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом