Почему валюта резко подорожала и что будет с курсом в августе
Почему валюта резко подорожала и что будет с курсом в августе

Почему валюта резко подорожала и что будет с курсом в августе

Накануне выходных курс доллара в Украине на "черном рынке" превышал отметку в 42 грн/$, однако эксперты и Нацбанк считают подобные расценки спекулятивными.

Об этом пишет издание Forbes.

По словам аналитиков, экономического обоснования курсу доллара в 42 грн/$ нет. Управляющий партнер чешской компании OG Research Дэвид Варва отмечает, что во многих европейских странах встречается практика, когда регулятор борется с обменниками, которые отображают свои расценки на электронных табло.

"Обычно таким образом регуляторы пытаются предотвратить ситуации, когда наличный рынок вводит общество в заблуждение относительно реального курса", – подчеркнул аналитик.

С позицией Варвы не согласен финансовый аналитик ICU Михаил Демкив. По его словам, запрет на электронные табло не предотвратит возникновение спекуляций в будущем. Серьезной проблемой, как считает Демкив, является "карточный туризм", когда граждане зарабатывают от разницы карточного и розничного курсов валют.

Руководитель департамента макроэкономических исследований группы ICU Виталий Ваврищук, в свою очередь, считает, что в ближайшее время гривна может укрепиться, а курс доллара на "черном рынке" приблизится к официальному.

На сегодняшний день, как отмечает эксперт, ажиотажный спрос на американскую валюту пользуется психологической составляющей, ведь простые граждане и бизнес с осторожностью восприняли резкий скачок стоимости гривны.

"Хоть и постепенно, но наличный рынок будет насыщаться долларами и евро, а ажиотажный спрос будет постепенно спадать. Хотя никто не может гарантировать, что подобные эпизоды не будут повторяться в будущем", - продолжил Ваврищук и выразил надежду, что НБУ продолжит держать текущий обменный курс на неизменном уровне несколько следующих месяцев.

Ранее мы рассказывали, когда в Украине может вернуться плавающий курс доллара.

Теги по теме
Нацбанк курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом