Процесс осуждения действий главы рпц кирилла уже запущен - митрополит Епифаний
Процесс осуждения действий главы рпц кирилла уже запущен - митрополит Епифаний

Процесс осуждения действий главы рпц кирилла уже запущен - митрополит Епифаний

Православная церковь Украины уже запустила процесс обсуждения и в результате осуждения духовных преступлений главы русской православной церкви кирилла и лишения его престола.

Об этом предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний сказал в эфире телемарафона в субботу, передает Укринформ.

«Мы начали обсуждать этот вопрос. Поначалу необходимо запустить определенный механизм. Если не говорить об этом, ничего не делать, то мы не достигнем какого-либо результата в отношении осуждения тех ужасных действий, которые привели к этой жестокой войне в Украине, которая повседневно уносит жизни мирных жителей, детей, не говоря уже о наших военных. Поэтому процесс запущен, а дальше будем просить рассмотреть этот вопрос очень серьезно», – сказал предстоятель ПЦУ.

Он напомнил о том, что ПЦУ призвала Вселенского патриарха Варфоломея и предстоятелей поместных автокефальных церквей осудить духовные преступления главы русской православной церкви кирилла и лишить его престола, в частности на основании распространения еретического этнофилетического учения о "русском мире" и распространения схизм среди православных (безосновательного разрыва евхаристического единения и создания епархий русской православной церкви в пределах Александрийского патриархата). По словам митрополита, есть ряд вариантов решения этого вопроса, в том числе путем собрания ряда церквей, которые имеют право принимать канонические решения.

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний добавил, что эта идея имеет поддержку среди тех церквей, которые в свое время признали автокефалию украинской церкви. «Они солидарны с нами в отношении осуждения действий российской федерации, а также патриарха кирилла», - сказал он.

«Мы видим, что в этой войне есть попытки уничтожить нас как отдельный народ на глазах у всего мира. Наблюдаем практически геноцид украинского народа. Все, что мы видим, действительно призвано к этому. Поэтому мы обращаемся и просим изучить этот вопрос Вселенского патриарха, предстоятелей других православных церквей, а также вынести соответствующее решение осуждения, что возможно приведет в будущем к тому, что патриарх кирилл лишится московского престола», - подчеркнул Епифаний.

Как сообщал Укринформ, в начале мая во время патриаршей проповеди в Архангельском соборе московского кремля патриарх рпц кирилл заявил, что "россия никогда ни на кого не нападала".

Из интервью Папы Римского Франциска газете Coriera della Sera стало известно, что патриарх кирилл во время недавнего разговора по видеосвязи в течение первых 20 минут (из 40 минут беседы) "с картой в руках" приводил аргументы, оправдывающие войну россии против Украины.

Теги по теме
РПЦ
Источник материала
Поделиться сюжетом