Убийство пленных в Оленовке: спутниковые снимки подтверждают российский теракт
Убийство пленных в Оленовке: спутниковые снимки подтверждают российский теракт

Убийство пленных в Оленовке: спутниковые снимки подтверждают российский теракт

Журналист издания Politico Кристофер Миллер обнародовал спутниковые снимки исправительной колонии в Оленовке, где держали украинских военнопленных, до и после трагедии, произошедшей в ночь на 29 июля, когда в результате взрыва погибли десятки украинских военнопленных.

Соответствующую информацию журналист распространил в Tвиттере.

«Новые спутниковые изображения тюрьмы в Оленовке в оккупированном россиянами Донецком регионе Украины, где по меньшей мере 50 украинских военнопленных были убиты. Как говорит Киев, и предварительные показания предполагают, что это сделали российские войска. «До» – снимки 1 и 3, 27 июня, «после» – снимки 2 и 4, 30 июня. Снимки спутника @Maxar», - говорится в сообщении.

Как видно со спутниковых изображений, в результате обстрела, о котором говорят российские захватчики, на территории колонии не было повреждено ни одно другое здание, кроме барака, в котором были украинские военнопленные.

Как сообщалось, в ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии № 210 пгт.Оленовка на временно захваченной территории Донецкой области прогремел взрыв, в результате которого было уничтожено здание, в котором содержали украинских военнопленных.

По информации украинской разведки, убийство украинских пленных во временно оккупированной Оленовке Донецкой области совершили наемники из состава частной военной компании "Вагнер".

Были убиты около 50 пленных украинских защитников.

Как отметили в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины, российские военные умышленно обстреляли колонию в Оленовке, где находились украинские военнопленные.

Оккупационные силы на временно оккупированной территории Донецкой области по запросу Украинского отделения Международного Комитета Красного Креста отказали сотрудникам этой организации в доступе к украинским военнопленным в Оленовке, что является прямым нарушением российскими захватчиками положений Женевской конвенции.

Фото: InformNapalm

Теги по теме
Обстрел Убийство
Источник материала
Поделиться сюжетом