При участии ОБСЕ стартовала кампания против эксплуатации украинских беженцев
При участии ОБСЕ стартовала кампания против эксплуатации украинских беженцев

При участии ОБСЕ стартовала кампания против эксплуатации украинских беженцев

ОБСЕ совместно с Thomson Reuters инициировали кампанию "Будьте в безопасности", призванную бороться с рисками торговли людьми и эксплуатации украинских беженцев в странах транзита и пребывания.

Как передает Укринформ, в рамках кампании запущен специальный сайт helpforukrainians.info.

Портал дает важную информацию и советы, призванные помочь украинцам, вынужденно оказавшимся за границей, в том числе при поиске работы и жилья.

Отмечается, что новые данные Thomson Reuters и ОБСЕ обнаружили "явные сигналы того, что торговцы людьми охотятся на спасающихся от конфликта украинцев, и в онлайне растет спрос на сексуальные услуги". Этот спрос поощряет преступников вводить в заблуждение и принуждать женщин и детей к оказанию сексуальных услуг и другим формам эксплуатации.

Так, согласно новому анализу Thomson Reuters, с марта по июнь 2022 года количество поисковых запросов "порно с украинскими беженцами" и "изнасилование украинок" выросло на 300%.

Цель кампании по повышению осведомленности в цифровых медиа "Будьте в безопасности" - информировать украинцев о том, как распознать признаки торговли людьми, минимизировать риски и получить помощь. Также предполагается широкомасштабная кампания в социальных сетях, чтобы как можно больше украинцев смогли получить доступ к необходимой информации на мобильных телефонах.

Как сообщалось, в результате российского вторжения в Украину более 6 миллионов человек были вынуждены искать убежище в странах Евросоюза. В ответ ЕС впервые в истории активировал так называемую Директиву временной защиты, которая дает беженцам из Украины право находиться на его территории и обеспечивает базовые социальные условия, включая медицинское обслуживание, образование и право на трудоустройство.

Теги по теме
Евросоюз ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом