С начала полномасштабной войны захватчики депортировали более 5,7 тысяч украинских детей
С начала полномасштабной войны захватчики депортировали более 5,7 тысяч украинских детей

С начала полномасштабной войны захватчики депортировали более 5,7 тысяч украинских детей

По состоянию на 1 августа, в результате войны рф против Украины 693 ребенка ранены, 358 погибли, 203 пропали без вести. Не менее 5 754 ребенка принудительно перемещены или депортированы.

Об этом на брифинге сказала советник – уполномоченный Президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук, передает Укринформ.

“По состоянию на сегодняшний день, 693 ребенка ранены, 358 погибли, 203 пропали без вести. И, как минимум, 5 754 принудительно перемещенных и депортированных”, - сказала Герасимчук.

По ее словам, правоохранители нашли 4 039 находившихся в розыске детей, 47 детей удалось вернуть из депортации. И это при условии того, что страна-агрессор заявляет по меньшей мере о 450 тысячах перемещенных и депортированных на территорию россии детей.

“И нам они наших детей не намерены возвращать. Украина никогда раньше не сталкивалась с подобной угрозой жизни и свободы ребенка. Поэтому сейчас как никогда важно получать информацию максимально исчерпывающую и оперативную, чтобы фиксировать, расследовать преступления и спасать”, - подчеркнула Герасимчук.

Как сообщал Укринформ, в Украине заработал портал "Дети войны", цель которого - информирование о детях, пострадавших в результате российской агрессии, установление их местонахождения и возвращение.

Теги по теме
Дети
Источник материала
loader
loader