С начала вторжения в Украине пропали без вести 4242 ребенка, более 200 - до сих пор ищут
С начала вторжения в Украине пропали без вести 4242 ребенка, более 200 - до сих пор ищут

С начала вторжения в Украине пропали без вести 4242 ребенка, более 200 - до сих пор ищут

С начала полномасштабного вторжения рф полицейские получили больше всего обращений в связи с исчезновением детей в трех областях — Донецкой, Харьковской и Херсонской.

Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина - Укринформ заявила заместитель министра внутренних дел, капитан полиции Екатерина Павличенко.

"Если говорить о тех обращениях, которые поступают в подразделения НПУ относительно исчезновения детей, то больше всего таких обращений поступало за период (полномасштабной - ред.) войны из Донецкой, Харьковской и Херсонской областей", - сообщила она.

По ее словам, по состоянию на 1 августа в органы Национальной полиции Украины (НПУ) за период полномасштабной войны поступило обращение о без вести пропаже 4 242 детей, и 4 039 детей уже разыскано, что составляет в общей сложности более 95%.

“Однако до сих пор в активном розыске находятся 203 ребенка, и большая часть этих детей, как мы понимаем, пропали на территории боевых действий. Однако розыск этих детей, в частности, продолжается”, - отметила Павличенко.

При этом заместитель министра сказала, что в условиях военного положения порядок действий подразделений НПУ не изменился, как не изменился в целом и порядок признания без вести пропавшими детьми, о которых нет сведений об их месте нахождения. Поэтому информация, поступающая на линию 102, она регистрируется и передается в подразделения теруправления полиции.

Говоря о платформе, запущенной в понедельник, - информационная государственная единая платформа "Дети войны" - чиновник заявила, что это - тот ресурс, который на самом деле поможет и правоохранительным органам, в частности, полиции, и родителям, и аккумулирует в себе всю необходимую информацию , куда нужно обращаться и как поступить в ситуации, когда ребенок пропал и связи нет, когда ребенок находится в розыске.

“В настоящее время также Нацполиция, ювенальная превенция будут работать и с сайтом “Дети войны” - анализировать и проверять размещаемую там информацию. Поэтому в случае, если есть информация, что ребенок пропал, нужно как можно скорее передать эту информацию в НПУ, или с помощью этого сайта”, - уточнила Павличенко.

Чиновник подчеркнула, что действительно в течение первых нескольких часов после исчезновения ребенка нужно как можно скорее принять все исчерпывающие меры с целью его поиска.

"Поэтому хочу отметить, что этот информационный портал будет обобщать в себе информацию от разных органов госвласти", - заявила Павличенко.

Замминистра также подчеркнула, что для правоохранителей этот портал — еще один дополнительный инструмент в системе поиска детей, который помогает собирать информацию о пропавших без вести детях.

По ее словам, все обращения, которые будут поступать в правоохранительные органы с этого информационного портала, будут регистрироваться, проверяться, передаваться компетентным подразделениям территориальных органов полиции для проведения определенных розыскных процессуальных действий.

В свою очередь, будут открываться уголовные производства и приниматься определенные следственные, оперативные и, соответственно, розыскные действия с целью установления места нахождения того или иного ребенка, отметила Павличенко.

Как сообщалось, советник – уполномоченный Президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук заявила, что в понедельник начал работу государственный портал розыска детей "Дети войны".

Теги по теме
Дети МВД
Источник материала
Поделиться сюжетом