В МВД напомнили, как сообщить о фактах торговли людьми за границей
В МВД напомнили, как сообщить о фактах торговли людьми за границей

В МВД напомнили, как сообщить о фактах торговли людьми за границей

Украинцы, которые за границей столкнулись с фактом торговли людьми, должны обратиться в полицию по номеру 112 или в консульские дипломатические учреждения.

Об этом сообщила заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко во время марафона "Единые новости", передает Укринформ со ссылкой на Телеграм МВД.

"Если возникла ситуация преступления - трудовой, сексуальной эксплуатации, торговли детьми или органами, то за границей нужно об этом сообщить по номеру 112 или обратиться в консульские учреждения", - проинформировала она.

Павличенко также сообщила, что на сегодняшний день подразделения Нацполиции тесно сотрудничают с полицейскими в тех странах, где больше всего граждан Украины, в частности в Германии и Польше.

"Они проводят информационные кампании в этих странах, а также поддерживают связь с Европолом, Интерполом. В результате взаимодействия было выявлено 12 правонарушений по торговле людьми, включая торговлю детьми", - отметила она.

В то же время заместитель министра подчеркнула, что эти преступления приобретают актуальность, поскольку многие украинцы переехали в другие страны, где в поисках работы они становятся уязвимыми. По ее словам, самую большую группу риска составляют женщины и дети, которые попадают в трудовую и сексуальную эксплуатацию.

Павлюченко отметила, что подобные инциденты могут произойти и на территории Украины с внутренне перемещенными лицами. В этой связи она напомнила, что о случаях торговли людьми нужно сообщить в полицию по номеру 102, в то же время посоветовала всем пользоваться рекомендациями, подготовленными совместно с Нацполицией для самосохранения.

"Во Всемирный день борьбы с торговлей людьми мы представили простые, но, на мой взгляд, действенные рекомендации по поводу того, как себя уберечь. В частности, оставаться на связи со своими родными, понимать, куда вас везут, не передавать документы неизвестным людям, оставлять копии документов", - сказала она.

Как сообщал Укринформ, украинские полицейские с начала 2022 года зафиксировали 77 фактов торговли людьми, из них 26 – по сексуальной эксплуатации.

Теги по теме
полиция МВД
Источник материала
Поделиться сюжетом