В Запорожье захватчики набирают массовку для «акций за референдум» - разведка
В Запорожье захватчики набирают массовку для «акций за референдум» - разведка

В Запорожье захватчики набирают массовку для «акций за референдум» - разведка

Во временно захваченных городах Запорожской области российские захватчики ищут коллаборантов, которые будут создавать массовку на так называемых спонтанных акциях в поддержку проведения референдума.

Как передает Укринформ, об этом в Телеграме сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны.

«Во временно оккупированных крупных населенных пунктах южной части Запорожской области представители оккупационной власти проводят поиск коллаборантов, которые будут создавать «массовку» на так называемых «спонтанных акциях» в поддержку проведения референдума. Это, по мнению представителей оккупационных администраций, будет способствовать уменьшению градуса недовольства войной. Это также позволит создать подходящую картинку в телевизоре для граждан рф. В частности, замечено прибытие в Мелитополь российских специалистов для проведения пиар акций», - говорится в сообщении.

Как отмечается, рабочий штаб данных представителей открыт в захваченном помещении магазина «Фокстрот». Кроме этого, в Бердянске открыт и работает рекрутинговый центр для желающих сотрудничать с оккупационной властью (коллаборантами). Впрочем, желающих немного, даже несмотря на серьезные «материальные стимулы». В целях создания картинки для кремлевских телеканалов захватчики вынуждены завозить «активистов» с территории временно оккупированного Крыма.

Кроме того, в разведке проинформировали, что продолжается завоз так называемых «гуманитарных грузов» с территории рф. Условиями получения «гуманитарки» или ее денежной компенсации является участие в так называемых «акциях поддержки» оккупационного режима и предоставление личных паспортных данных. Для координации действий создано общественное движение «Мы вместе с россией». Его задача – организация проплаченных «массовых акций в поддержку референдума». Курировать вопросами распределения «гуманитарки» и проведения акций назначаются местные жители с пророссийскими взглядами и представители партии «единая россия»

Как сообщал Укринформ, для того чтобы выехать со временно захваченной территории через Васильевку Запорожской области, украинцам нужно будет взять в оккупационной комендатуре специальный пропуск. Подобные правила начинают действовать уже с 1 августа.

Теги по теме
Минобороны Запорожье
Источник материала
Поделиться сюжетом