Газовый кризис: австрийские города начинают экономить на освещении
Газовый кризис: австрийские города начинают экономить на освещении

Газовый кризис: австрийские города начинают экономить на освещении

В австрийских городах Линц и Винер-Нойштадт в целях экономии электроэнергии отказались от подсветки достопримечательностей и мостов.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Vienna.at.

"В городах Верхней и Нижней Австрии ради энергосбережения начали выключать подсветку достопримечательностей. Вена также планирует экономить энергию", - говорится в сообщении.

В частности, власти Линца и Винер-Нойштадта приняли выключать после 23:00 освещение на памятникахи мостах.

Похожие меры по экономии электроэнергии рассматривают в столице Австрии. Экономия нацелена не на уличное освещение, а на общественные объекты, которые не обязательно должны подсвечиваться. Здесь можно сэкономить 10% энергии. Кроме того, можно было бы меньше отапливать муниципальные здания - офисы, школы и детские сады. экономия может быть на уровне 15%", – указывает издание.

Отмечается, что с целью экономии в Вене могли бы прекратить подсветку собора Святого Стефана. "Нет смысла подсвечивать собор Святого Стефана с полуночи до шести утра, ведь на улице почти никого не бывает", - заявил управляющий директор Австрийского энергетического агентства Франц Ангерер.

Ожидается, что подробности энергосберегающих мер в Вене будут объявлены на следующей неделе.

Напомним, в городах Германии ради экономии электроэнергии уже начали выключать подсветку административных зданий и достопримечательностей.

Как сообщал Укринформ, москва угрожает странам, поддерживающим борьбу Украины против российской агрессии, полным прекращением поставок газа, что накануне зимнего периода может повлечь глубокий энергетический кризис.

Ранее Еврокомиссия представила триединый план по преодолению предполагаемого газового кризиса в случае внезапного полного прекращения поставок газа из российской федерации. Он предполагает поиск новых надежных поставщиков, массированные инвестиции в развитие возобновляемой энергетики, а также меры по повышению энергоэффективности и экономии газа.

В частности, странам ЕС предложено уже сейчас добровольно снизить потребление газа на 15% и закачивать его в подземные хранилища для безопасного прохождения зимнего периода. Министры энергетики ЕС с некоторыми замечаниями уже одобрили такое предложение.

Теги по теме
газ Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом