Контроль за оборотом оружия в Украине - один из приоритетов МВД - Монастырский
Контроль за оборотом оружия в Украине - один из приоритетов МВД - Монастырский

Контроль за оборотом оружия в Украине - один из приоритетов МВД - Монастырский

Контроль оборота огнестрельного оружия в стране - одно из приоритетных направлений деятельности Министерства внутренних дел Украины.

Об этом министр внутренних дел Денис Монастырский заявил на встрече с Комиссаром ЕС по внутренним делам Илвой Йоганссон, информирует пресс-служба МВД, передает Укринформ.

В частности, стороны встречи обсудили планы на будущее, в частности – вопрос важности недопущения попадания оружия в нелегальный оборот.

«Контроль за оборотом огнестрельного оружия в стране - одно из приоритетных направлений деятельности МВД. В целях усиления влияния на процессы оборота оружия, в том числе на границе, в активной фазе находится процесс реформирования практической стороны и законодательного урегулирования этой сферы», - информировал министр.

По его словам, всейчас в Верховной Раде Украины на рассмотрении находится законопроект об обороте оружия среди гражданского населения.

«Также мы работаем над созданием современной модели контроля за оборотом оружия в стране, а именно – Единого реестра оружия, что является своевременным и актуальным шагом государства с доступом Европола к нему», – сказал Монастырский.

Среди прочего Монастырский поблагодарил Иогансон за поддержку и очертил те реалии, в которых оказалась Украина. В частности, участники встречи сосредоточили внимание на мерах по преодолению миграционного кризиса и налаживанию сотрудничества в этой сфере.

Стороны во время этой международной встречи подписали админдоговоренности об установлении сотрудничества между Еврокомиссией и Государственной миграционной службой в рамках Европейской миграционной сети (ЕМС).

Эти договоренности, как уточняется, должны ускорить обмен актуальной и объективной информацией о ситуации по миграции и убежищу, а также участвовать в расследованиях и заседаниях ЕМС.

"Это также дополнительный инструмент синхронизации миграционной политики Украины и ЕС, что является необходимым шагом для полноценной интеграции нашего государства в европейское пространство", - подчеркнул глава МВД.

Со своей стороны комиссар ЕС по внутренним делам напомнила, что ЕС полностью поддерживает Украину, в частности, оказывая техническую, финансовую и дипломатическую помощь, потому что Украина защищает не только свою территориальную целостность и суверенитет, но и создает круг безопасности для объединенной Европы.

«Мы прекрасно понимаем и поддерживаем Украину. Знаю, что сегодня Европейская комиссия объявила о выделении 500 млн. евро в поддержку вашей страны. Также Европейский Союз создал платформу обновления Украины, поскольку эта страна - часть семьи ЕС», - уточнила Йоганссон.

В свою очередь замминистра внутренних дел Мэри Акопян заявила, что в ходе встречи глава МВД Украины и Комиссар ЕС по внутренним делам обсудили вопросы интеграции Украины в Европейское пространство ЕС.

«Заверили, что вопреки всем вызовам и войне мы консолидируем все усилия по выполнению международных обязательств, которые приближают нас к полноправному членству в Европейском Союзе», - отметила замминистра.

По ее словам, работники министерства как никогда готовы делиться своим исключительным опытом, полученным специалистами органов системы МВД в условиях противостояния рф, и вместе усиливать систему гражданской защиты ЕС.

«С этой целью мы инициировали присоединение к механизму гражданской защиты. Отдельно отметили важную роль ЕС как координатора в процессе предоставления гуманитарной помощи, которая поступала и продолжает поступать в Украину. Ведь с 24 февраля Украине выделено Евросоюзом более 100 млн единиц разного рода гуманитарной помощи», – проинформировала Акопян.

В ходе встречи стороны также акцентировали внимание на приоритетах сотрудничества и результатах предыдущей работы по направлениям, среди которых миграция, защита украинских беженцев и противодействие торговле людьми; борьба с организованной преступностью; контроль за оружием и предотвращение его нелегального оборота; расследование военных преступлений.

По словам Акопян, участники встречи отдельно обсудили сферы, где МВД нуждается в помощи международных партнеров, а именно – гуманитарное разминирование; восстановление и восстановление разрушенных объектов; реабилитация и лечение украинских бойцов

«Договорились об усилении сотрудничества! Благодарны госпоже Илве за четкую позицию и личный визит, а также техническую, финансовую и дипломатическую поддержку ЕС. Укрепление Украины сегодня – это залог безопасности объединенной Европы», - отметила замглавы МВД.

Как сообщалось, в МВД сообщили, что Европол призвал не спекулировать на теме нелегального оружия из Украины.

Фото: Nikolay Anatskyi

Теги по теме
Евросоюз Оружие МВД
Источник материала
Поделиться сюжетом