Украина усилит сотрудничество с ЕС в рамках Европейской миграционной сети
Украина усилит сотрудничество с ЕС в рамках Европейской миграционной сети

Украина усилит сотрудничество с ЕС в рамках Европейской миграционной сети

Украина усиливает сотрудничество с Евросоюзом в сфере миграции и убежища – во вторник в Министерстве внутренних дел была подписана админдоговоренность о сотрудничестве между нашей страной и Европейской комиссией в рамках Европейской миграционной сети (EMN).

Об этом в Фейсбуке сообщила замглавы МВД Мэри Акопян, передает Укринформ.

По ее словам, интересы Украины в этом сотрудничестве будет представлять Государственная миграционная служба Украины.

«Следующий важный шаг для полноценной интеграции нашего государства в европейское пространство сделан», – отметила Акопян.

Она сообщила, что теперь в рамках админдоговоренностей Украина сможет быстро обмениваться информацией о ситуации по вопросам миграции и убежища, а также получит доступ к актуальной, объективной, проверенной и сравнительной информации, наработанной EMN о ситуации по вопросам миграции и убежища в государствах-членах с учетом протоколов о конфиденциальности.

Также наша страна в рамках этих админдоговоренностей сможет по приглашению EMN участвовать как наблюдатель в заседаниях сети, исследованиях, конференциях, семинарах и т.д.

По мнению представительницы МВД, участие Украины в этих процессах позволит синхронизироваться с миграционной политикой ЕС и поможет вовремя сосредоточиться на процессах и мерах по преодолению миграционного кризиса из-за войны.

Замминистра отметила, что в МВД намерены наладить долговременные отношения, чтобы еще эффективнее управлять миграционными потоками, особенно в условиях полномасштабной войны на территории Украины.

Она уточнила, что, по данным ООН, по всей Европе официально зарегистрировано 6 млн. 162 тыс. украинских беженцев.

Теги по теме
Евросоюз МВД
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны