В НБУ объяснили ограничения против обменников
В НБУ объяснили ограничения против обменников

В НБУ объяснили ограничения против обменников

Национальный банк ввел ограничения на работу пунктов обмена валют из-за того, что они провоцировали рост курса доллара.

Так в ценробанке объяснили запрет обменникам вывешивать табло с курсами.

По слова начальника Управления защиты прав потребителей финансовых услуг НБУ Ольги Лобайчук, спрос и предложение стабилизировался в безналичном сегменте валютного рынка после повышения фиксированного курса на 25% до 36,6 гривен за доллар.

А на наличном рынке курс значительно вырос.

"Перманентное повышение курса небанковскими учреждениями в наличном сегменте валютного рынка в течение прошлой недели может свидетельствовать о попытке заработка на панических настроениях населения, которые сами и провоцируют повышением курса иногда по несколько раз в день.

Именно поэтому НБУ усиливает надзор за этими учреждениями", - говорится в сообщении.

В НБУ говорят, что принятый ими комплекс действий будет способствовать уменьшению спекулятивной составляющей на валютном рынке.

По мнению финрегулятора, отсутствие табло "на каждом шагу" предотвратит агрессивное подталкивание населения к пользованию финансовыми услугами, в которых они могут на самом деле не нуждаться.

"Следовательно, соответствующее решение должно уменьшить влияние психологического фактора на обменный курс, а следовательно способствовать уменьшению колебания на рынке.

А комплекс введенных мер будет способствовать более ответственному участию небанковских финансовых учреждений на валютном рынке", - отметили в НБУ.

Напомним, с 21 июля, когда Нацбанк решил повысить официальный курс доллара на 25% до 36,5 гривен, американская валюта на наличном рынке подорожала примерно на 4 гривны.

В пятницу НБУ обвинил в росте курса доллара обменники и запретил им вывешивать табло с курсами валют.

За выходные наличный курс доллара снизился примерно на 1,5 гривны.

net в Telegram.

Теги по теме
курс валют
Источник материала
Поделиться сюжетом