Враг начал создание ударной группировки на Криворожском направлении – ОК «Юг»
Враг начал создание ударной группировки на Криворожском направлении – ОК «Юг»

Враг начал создание ударной группировки на Криворожском направлении – ОК «Юг»

На юге захватчики приступили к созданию ударной группировки на Криворожском направлении. Возможна подготовка вражеского контрнаступления с планами выхода на административную границу Херсонской областb.

Такие данные обнародовало в Фейсбуке Оперативное командование «Юг», передает Укринформ.

«Враг продолжает ведение боевых действий по занимаемому рубежу обороны. Начал создание ударной группировки на Криворожском направлении. Вполне возможна подготовка вражеского контрнаступления с последующими планами выхода на административную границу Херсонской области», – говорится в сообщении.

На рубеже Сухой Пруд – Белогорка захватчики попытались провести разведку боем при поддержке двух танков. Успеха не имели и с потерями отошли.

В течение дня враг нанес два авиационных и два ракетных удара по позициям ВСУ. Атаки совершены с временно оккупированных территорий Херсонщины и Николаевщины, вдоль линии столкновения, вертолетами и реактивными системами залпового огня «Смерч».

Как отмечается, в Баштанском районе Николаевщины силами зенитно-ракетного подразделения сбиты три крылатых ракеты Х-101.

Украинская авиация нанесла три удара по опорным пунктам и один – по скоплению вооружения и техники в Бериславском и Баштанском районах.

Ракетно-артиллерийские подразделения ударили по Чернобаевке, где расположен пункт базирования оккупационных войск.

Подтвержденные потери врага составляют: 20 военных, два танка Т-72, ​​гаубица "Мста-Б", еще четыре единицы автомобильной и бронированной техники. Окончательные потери врага – доразведываются.

Корабельная группировка вражеского флота в Черном море состоит из 13 боевых кораблей и катеров, укрывающихся в ракетобезопасных районах. Из них – два носителя 16 «Калибров» и три БДК», - добавили в ОК «Юг».

Как сообщалось, за минувшие сутки украинские военные на Южном направлении ликвидировали 32 захватчика, авиация ВСУ нанесла три удара по вражеским опорным пунктам.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Черное море
Источник материала
Поделиться сюжетом