Зеленская и ЮНИСЕФ подписали меморандум, чтоб снизить влияние войны на детей и молодежь
Зеленская и ЮНИСЕФ подписали меморандум, чтоб снизить влияние войны на детей и молодежь

Зеленская и ЮНИСЕФ подписали меморандум, чтоб снизить влияние войны на детей и молодежь

Супруга Президента Украины Елена Зеленская и представители ЮНИСЕФ в Украине подписали двусторонний меморандум, в рамках которого запустят кампанию "Вместе к обучению" и объединят усилия, чтобы дети и молодежь как можно меньше ощущали на себе влияние российско-украинской войны.

Как передает Укринформ, об этом идет речь в Телеграме Елены Зеленской.

“Подписала двусторонний Меморандум о взаимопонимании с @unicef_ukraine. Это важный момент нашего сотрудничества, которое длилось и до войны. Теперь мы объединили усилия, чтобы дети и молодежь, особенно из уязвимых групп, как можно меньше испытывали на себе ее влияние”, - отметила Зеленская.

По ее словам, в рамках меморандума стороны будут вместе рассказывать миру, как война забирает детство у украинских детей, чтобы каждый понимал: россия нарушает в Украине все международные конвенции о правах ребенка; будут внедрять Национальную программу психического здоровья и психосоциальной поддержки, чтобы уже сейчас бороться с травмами, причиняемыми войной; будут создавать безбарьерную среду для детей, чтобы каждый ребенок в Украине был полноценным членом общества и будут способствовать улучшению доступа и качества обучения в заведениях общего среднего и дошкольного образования в Украине, в частности путем улучшения качества питания.

"Одним из элементов сотрудничества в рамках Меморандума станет кампания "Вместе к обучению", которую запускаем с ЮНИСЕФ, а также МОН и другими органами власти накануне учебного года. Она будет иметь несколько компонентов: безопасность образовательного пространства, в частности устройство бомбоубежищ, активности в укрытиях, инструкции для учителей и обучение по минной безопасности, а также психосоциальная поддержка, привлечение и развитие молодежи”, - проинформировала Зеленская.

Она отметила, что взрослые вместе с детьми могут выбрать формат обучения в новом году: онлайн, офлайн или комбинированное, однако не должны ставить под вопрос то, будут ли дети вообще учиться.

Как сообщалось, ранее детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) вместе со всеукраинским общественным центром "Волонтер" и при поддержке МОН запустили индивидуальные консультации для детей, родителей и опекунов в рамках проекта психологической поддержки "Рядом".

Фото: Фейсбук Елены Зеленской

Теги по теме
Дети
Источник материала
loader
loader