Ассоциация владельцев кинотеатров России попросила помощи у Владимира Путина
Ассоциация владельцев кинотеатров России попросила помощи у Владимира Путина

Ассоциация владельцев кинотеатров России попросила помощи у Владимира Путина

Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой дать поручение Правительству РФ разработать и реализовать в короткие сроки меры реальной поддержки российских кинотеатров в условиях сложившейся критической ситуации.

Детали из соответствующего письма, опубликованного на сайте АВК, приводит "Бюллетень кинопрокатчика".

Как указано в обращении, замещение зарубежных фильмов "недружественных стран" другими релизами, включая советскую классику, российские фильмы повторного проката, ленты индийского и корейского производства и так далее, смогло обеспечить лишь 5% кассовых сборов и проданных билетов в кинотеатрах.

В настоящий момент закрытыми оказались почти две сотни кинотеатров, приостановлена деятельность одной трети всех коммерческих кинозалов России, указал председатель АВК Алексей Воронков.

Он добавил, что в течение последних нескольких месяцев общественными объединениями российской кинематографии направлялись письма Министру культуры и Председателю Правительства о состоянии, прогнозах развития отрасли и возможных мерах поддержки, однако в ответных сообщениях Департамента кинематографии Минкультуры содержались лишь межотраслевые меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, неэффективные в сфере кинопоказа.

Также Воронков заявил, что программа "Пушкинская карта" не является основным "спасательным кругом" для кинотеатров, указал на неспособность российских кинопроизводителей в краткосрочной перспективе предложить зрителям новые большие фильмы, а также на невозможность удержать на плаву отрасль за счет отсрочки по уплате страховых взносов на шесть месяцев и льготных ставок кредитования, при отсутствии самой возможности кредитования.

В марте 2022 года ряд крупных зарубежных правообладателей объявили о прекращении проката своих фильмов на территории России.

Теги по теме
Россия Владимир Путин Кино
Источник материала
Поделиться сюжетом