«Юнармия» и мотоклуб «Ночные волки»: НАПК предлагает ввести санкции еще против 111 человек
«Юнармия» и мотоклуб «Ночные волки»: НАПК предлагает ввести санкции еще против 111 человек

«Юнармия» и мотоклуб «Ночные волки»: НАПК предлагает ввести санкции еще против 111 человек

Национальное агентство по предотвращению коррупции сформировало новый список из 111 потенциальных кандидатов на международные санкции, включив в него, в частности, руководителей российских оборонных компаний, основателей военно-патриотического общественного движения "Юнармия" и мотоклуба "Ночные волки".

Как передает Укринформ, об этом НАПК сообщает в Телеграме.

Отмечается, что уже 21-й перечень кандидатов на международные санкции, который агентство направило в Министерство иностранных дел Украины и Офис генерального прокурора.

В этот список вошло руководство ряда оборонно-промышленных компаний россии, которые уже находятся под санкциями Европейского Союза.

В частности, речь идет о руководстве компании "Ремдизель", выпускающей бронемашины "Тайфун", Ульяновского автомобильного завода, обеспечивающего вооруженные силы российской федерации автомобилями "УАЗ-Патриот", научно-исследовательского института "Кулон" - разработчика беспилотных летательных аппаратов, а также Воентекстильпрома – производителя обмундирования для военных.

Наложить санкции также предлагается на руководителей белорусской авиакомпании "Белавиа" и предприятия "Нафтан", которое является значительным источником доходов и иностранной валюты для режима самопровозглашенного президента беларуси Александра лукашенко;

В список кандидатов также вошли пропагандисты, среди которых руководство фонда "русский мир": генеральный директор Владимир Кочин и члены правления. По данным НАПК, фонд "русский мир" продвигает идею объединения Украины с россией и оправдывает российскую вооруженную агрессию, кремль использует его как важный инструмент влияния в постсоветских государствах.

Предлагается применить санкции к основателям "Юнармии" - Валерию Востротину и Светлане Хоркиной, а также к Евгению Строгову и Вячеславу Шкоде - основателям близкого к президенту рф владимиру путину мотоклуба "Ночные волки", который занимает активную пророссийскую позицию и распространяет антиукраинскую пропаганду.

Кроме того, в санкционный список включены британский журналист Афшин Ратанси и главные редакторы ряда телеканалов: RT France – Ксения Федорова, RT Spanish – Виктория Воронцова, RT Deutsch – Динара Токтосунова. Отмечается, что они распространяют нарративы кремля, искажая и манипулируя фактами, в частности, на территории Великобритании, Ирландии, Франции, Испании и Германии.

Всего в списки внесены уже 18,5 тысячи физических и четыре тысячи юридических лиц.

Полные списки кандидатов на санкции можно посмотреть на портале "Война&санкции". База портала содержит также 7,4 тысячи профайлов лиц и компаний, к которым уже применены международные санкции.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе НАПК подготовило список из 220 потенциальных кандидатов на международные санкции, среди них - автор "российской весны" Егор Холмогоров и актер-путинист Александр Панкратов-Черный.

Теги по теме
НАПК
Источник материала
Поделиться сюжетом