Командующий ВМС Украины обсудил ситуацию в Черном море с коллегами из США
Командующий ВМС Украины обсудил ситуацию в Черном море с коллегами из США

Командующий ВМС Украины обсудил ситуацию в Черном море с коллегами из США

Командующий Военно-Морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа обсудил ситуацию в Черном море с командующим ВМС Соединенных Штатов Америки в Европе и Африке адмиралом Стюартом Мунчем и командующим 6-го флота США вице-адмиралом Юджином Блэком.

Как передает Укринформ, об этом пресс-служба ВМС ВСУ сообщает в Телеграме.

Встреча командующих состоялась в формате видеоконференции. Неижпапа ознакомил иностранных коллег с текущей обстановкой вокруг вторжения россии в Украину, также проинформировал об усилиях, предпринятых со стороны Украины для преодоления мирового продовольственного кризиса за счет экспорта украинской аграрной продукции морскими путями.

Фото: Телеграм Военно-Морских Сил ВС Украины

Отмечается, что в ходе онлайн-конференции, как и во время встреч с другими военными руководителями стран-партнеров, основным было обсуждение путей дальнейшего сотрудничества, развития и повышения боевых возможностей украинских ВМС для максимально эффективного противостояния российской агрессии.

Как сообщал Укринформ, по данным ВМС ВСУ, на утро 3 августа в Черном и Средиземном морях российская федерация держит семь носителей крылатых ракет типа "Калибр". За сутки в интересах рф проход по Керчь-Еникальскому проливу осуществили: в Азовское море – 29 судов, четыре из которых двигались из пролива Босфор; в Черное море – 35 судов, шесть из которых продолжили движение в направлении пролива Босфор.

Теги по теме
США Черное море
Источник материала
Поделиться сюжетом