В центре Запорожья родственники пленных защитников Мариуполя устроили перформанс
В центре Запорожья родственники пленных защитников Мариуполя устроили перформанс

В центре Запорожья родственники пленных защитников Мариуполя устроили перформанс

Несколько сотен человек собрались в центре Запорожья, чтобы поддержать акцию-перформанс, организованную родными и близкими взятых в плен защитников Мариуполя с требованием немедленно вернуть их домой.

Об этом с места события сообщает корреспондент Укринформа.

"Акция призвана привлечь внимание мировых и украинских СМИ к нашей боли. Мы создаем информационный шум, ведь мировые новости потихоньку забывают наших родных, поэтому мы решили провести акцию-перформанс", - рассказали организаторы мероприятия.

По словам родных взятых в плен бойцов, 29 июля все семьи защитников Азовстали проснулись и их день стал еще чернее после того, как они узнали о теракте в Оленовке.

"В этот день нагло убили наших родных. Мы даже до сих пор не знаем, кто выжил, кто ранен, а кто погиб. Мы требуем осудить бездействие международных организаций, являющихся гарантами Женевских конвенций - это ООН и Международный Комитет Красного Креста. Мы верим в то, что украинские власти делают все для того, чтобы наши родные скорее вернулись", - подчеркнула девушка военнопленного Ирина.

По ее словам, одно из требований организаторов – возвращение всех защитников Мариуполя и всех военнопленных за 8 лет войны. Если их невозможно вернуть на подконтрольную территорию Украины, то должна быть третья страна.

Акция проходила на площади Героев.

Несколько забинтованных людей-мумий, "убитые" люди на железной кушетке – такой перформанс подготовили родные, ведь именно такие кадры увидели 29 июля после теракта в Оленовке, где удерживали украинских военных.

Одна из организаторов Наталья Соловьева отметила, что на сегодняшний день нет достоверной информации о погибших и раненых.

"Верить спискам, которые обнародовала россия, мы не можем. Пока у нас не будет тел и результатов анализов ДНК, мы не можем говорить ни о каких фамилиях", - добавила она.

Участники акции держали плакаты с надписями: "Оленовка – верните наших детей живыми". Мероприятие проходило в формате открытого микрофона.

Теги по теме
Мариуполь Запорожье
Источник материала
Поделиться сюжетом