ГСЧС призывает собирать отряды добровольцев, чтобы спасать поля от пожаров
ГСЧС призывает собирать отряды добровольцев, чтобы спасать поля от пожаров

ГСЧС призывает собирать отряды добровольцев, чтобы спасать поля от пожаров

Подразделения местной добровольной пожарной охраны могут первыми помочь в предотвращении и ликвидации пожаров на местах.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина — Укринформ заявил заместитель начальника отдела профилактической работы управления пожарной безопасности Департамента предотвращения чрезвычайных ситуаций ГСЧС Украины Анатолий Шкарбута.

«Одной из действенных мер по сохранению урожая является развитие и функционирование местной добровольной пожарной охраны. ГСЧС принимает много мер, чтобы добровольные пожарные подразделения развивались в государстве. Именно эти подразделения, особенно в сельской местности, находятся неподалеку и первыми могут привлекаться к тушению пожаров. Благодаря этому можно предотвратить распространение пожаров на большие площади», - сказал Шкарбута.

Он отметил, что добровольное движение пожарных могло бы оказать значительную помощь в предотвращении и ликвидации пожаров. Хотя отметил, что широкого распространения такого добровольного движения в Украине сейчас не наблюдается, к сожалению. Это связано с мобилизационными мерами, а также тем, что население частично потеряло место работы, заработки.

Вместе с тем есть часть граждан, которые сейчас с удовольствием идут добровольцами в общественные объединения.

«Нужно сосредоточить внимание на организации подразделений добровольной пожарной охраны органам местного самоуправления, имеющим полный контакт с населением. Организация таких подразделений в значительных средствах не нуждается. А в условиях военной агрессии их достаточно уместно формировать, ведь это влияет на противопожарную защиту не только полей и сельхозугодий, но и непосредственно населенных пунктов. Речь идет о жилых домах, постройках. И здесь вклад граждан в добровольное движение может быть значительным», – подчеркнул Шкарбута.

Он добавил, что ГСЧС может помочь научить таких людей. Такие учения проходят через соответствующие тренинги, тренировки. Также ГСЧС может поддержать добровольцев и за счет материальных резервов – оснащение, спецодежду и т.д.

Кроме этого, Шкарбута подчеркнул, что в государстве остается проблема со сжиганием сухой растительности и послеуборочных остатков на поле. Поэтому ГСЧС призывает граждан сознательно относиться к этому и не наносить ущерб экологии государства и территориям, особенно в условиях военной агрессии.

Как сообщалось, пиротехнические подразделения ГСЧС разминировали более 50 000 гектаров, а по предварительным расчетам разминирование всех территорий может занять от 7 до 10 лет как минимум.

Теги по теме
пожар ГСЧС
Источник материала
Поделиться сюжетом