Китай продолжает "беспрецедентные" военные учения
Китай продолжает "беспрецедентные" военные учения

Китай продолжает "беспрецедентные" военные учения

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) продолжает "беспрецедентные" военные учения вокруг Тайваня, которые начались 2 августа в связи с приездом на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

В среду 3 августа китайские военные провели маневры с применением новейшего оружия, включая истребители-невидимки J-20 и гиперзвуковые ракеты DF-17.

Отмечается, что армия КНР также проведет "важные учебные мероприятия", включая боевые стрельбы, в шести крупных морских районах и воздушном пространстве, окружающем Тайвань.

"Учения беспрецедентны, так как ожидается, что ракеты НОАК впервые пролетят над островом Тайвань, силы НОАК войдут в район в пределах 12 морских миль от острова, а так называемая срединная линия перестанет существовать", - пишет издание со ссылкой на военных экспертов.

По их мнению, окружив Тайвань, китайская армия "полностью блокирует остров, демонстрируя абсолютный контроль материкового Китая", а также "репетирует будущий военный план решения тайваньского вопроса".

"Это первый случай, когда НОАК запустит боевую дальнобойную артиллерию через Тайваньский пролив", - подчеркивается в статье.

Напомним, визит Пэлоси на Тайвань вызвал негативную реакцию Китая, считающего остров своей территорией.

В ответ Пекин ввел ограничения на торговлю с Тайбэем, а также начал военные маневры и запуски ракет в регионе.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Китай Видео Армия
Источник материала
Поделиться сюжетом