Новый российский миф про "Азов": зачем это Путину/Террорист Путин ищет себе друзей?
Новый российский миф про "Азов": зачем это Путину/Террорист Путин ищет себе друзей?

Новый российский миф про "Азов": зачем это Путину/Террорист Путин ищет себе друзей?

Отдельный отряд специального назначения Национальной Гвардии Украины "Азов" (в/ч 3057) на россии был признан "террористической организацией". Влажные мечты последователей секты российской пропаганды наконец-то осуществились. Зачем рашисты пошли на это через неделю после теракта в Еленовке, где погибли пленные азовцы, и затормозит ли псевдоправовой фарс процесс обмена защитников Мариуполя - разбирался "Апостроф".

Навоз и палки

На самом деле в россии еще более двух месяцев назад начались первые заседания верховного суда рф, где генпрокуратура ходатайствовала о признании "Азова" террористами. Но решение не принималось, очевидно, в ожидании более удачного политического момента. 2 августа этот момент наступил. Зачем это было сделано?

Ответ, который напрашивается в первую очередь – для того, чтобы не было никаких предпосылок для диалога по обмену азовцев.

Напомним, что в российском информационном пузыре пропаганды "Азову" отведено совершенно особое место. Нацгвардейцам приписывали обвинения в неонацизме, этнические чистки, разработку биологического оружия, подготовку диверсий с массовыми жертвами. А в ходе судебного фарса дошло до того, что азовцев обвинили уже даже в каннибализме.

"В россии "Азов" — это раскрученный миф, - поясняет "Апострофу" политолог Владимир Фесенко. – Там почему-то считают, что "Азов" - параллельная армия, которая даже мощнее ВСУ. Как в 2014 году был миф о "Правом секторе", который явно преувеличивал его значение в украинской политике. С "Азова" делают террористическую страшилку".

Ненависть режима к "Азову" понятна: отряд спецназначения состоит их мотивированных молодых украинцев, которые с первых дней АТО были в авангарде национально-освободительного движения.

Пропагандисты перегрели общественное мнение до того, что, когда после выхода из "Азовстали" в плен к рашистам попало около 2,5 тысяч азовцев, с правого фланга начали тут же требовать казнить украинских бойцов (что потом фактически и произошло в Еленовке). А уж после июньского обмена 43 бойцов "Азова" на орков, правых на россии и вовсе начало лихорадить: обмен был назван чуть ли не плевком в лицо так называемых патриотов. Поэтому режимом и было принято решение не просто не отпускать азовцев, но даже исключить теоретическую возможность их обмена. Ведь согласно уголовному кодексу рф, за участие в террористической организации можно получить пожизненный срок.

"Нужно было создать любые якобы легальные аргументы, чтобы в отношении "Азова" не применять законы, касающиеся обычаев ведения войны. Это объединение желания расправиться и создать определенный юридический аргумент, чтобы снять с российского руководства ответственность за военные преступления. Сказать, что это не военнопленные, а террористы, - поясняет "Апострофу" заведующий отделом Национального института стратегических исследований Алексей Ижак. – В Кремле не хотят обменивать азовцев. Не хотят потому, что само российское руководство ненавидит патриотов Украины. Во-вторых, слишком уж сильно было разогнано общественное мнение в россии, что полк "Азов" - такие страшные люди для рф, и нужно их уничтожить. В таких условиях, конечно, уже якобы сложно выполнять какие-то международные обязательства по военнопленным".

Но эта юридическая конструкция больше похожа на скульптуры якутского народного умельца – тоже состоит из навоза и палок.

"Тут нет логики. "Азов" — это полк Нацгвардии, а не отдельная политическая организация. В контексте международного права, азовцы — это военнопленные, пользующиеся всеми правами, которые предусматривает Женевская конвенция. Они ведь кадровые военные в структуре Нацгвардии", - поясняет "Апострофу" юрист Виталий Титыч.

Поэтому с точки зрения международного права фарс с признанием "Азова" террористами не создает никаких реальных юридических последствий. Азовцы как были военнопленными в глазах всего мира, так ими и остаются, что бы там ни было принято на болотах.

Но когда россия обращала внимание на международное право?

"Если там что-то нужно одному человеку (Путину), то это делается в любой удобный способ без всяких законов", - добавляет Титыч.

"Тем более, практика свидетельствует о том, что и реальных террористов обменивают, когда нужно", - отмечает Фесенко.

Давление, шантаж, пропаганда

Тогда к чему этот фарс? Ведь чтобы не менять азовцев, кремлю не нужно притворяться, создавая псевдоюридические прецеденты. Можно просто их не менять без всяких объяснений: падать репутации рф все равно уже ниже некуда. Товар "мы не меняем азовцев, потому что они террористы" не продать никому, кроме полных идиотов. Но когда в рф был с ними дефицит?

"Это направлено на внутреннюю аудиторию, чтобы показать, что россия воюет не просто с нацистами, а еще и террористами", - добавляет Фесенко.

Во-вторых, это возможность постоянно держать в напряжении Запад и Украину. Для этих целей террористы всегда и брали в плен заложников.

"Это угроза расправы над военнопленными с тем, чтобы давить на Украину, на международное сообщество: Красный Крест, ООН, дававших гарантии безопасности военнопленных "Азова", - отмечает Ижак.

А после теракта в Еленовке, уже нет никаких сомнений, что рф может расправляться с заложниками.

Наконец, в-третьих, это попытка информационного влияния на Запад.

"Это решение частично направлено и на западную аудиторию, чтобы нейтрализовать обвинения в терроризме, которые звучат в сторону рф. Россиянам нужно сыграть на опережение. Их самих обвиняют в терроризме не только в Украине, но и на Западе. Особенно, после обстрелов Винницы, Кременчуга. Еще с 2014 года при содействии некоторых западных интеллектуалов и журналистов, россия настоятельно продвигала нарратив, что "Азов" — это праворадикальная расистская организация. Сейчас эту тему поднимают вновь. Они хотят представить, что все украинцы — это террористы, поэтому используется миф об "Азове". По сути, это пропагандистское решение", - резюмировал Владимир Фесенко.

Как не дать кремлю разыграть эту карту на Западе? Ведь Запад уже попадал в капкан навязанных российских нарративов, когда в 2019 году в США группа конгрессменов-демократов потребовала от Госдепа внести "Азов" в список террористических организаций. Тогда, напомним, помогла правда.

"Инициаторы, руководствовавшиеся образом, созданным СМИ, даже не понимали, что речь идет об отряде государственного органа, а не о неформальной парамилитарной группе. После разъяснения об этой инициативе забыли", - пояснил "Апострофу" исследователь ультраправых движений на постсоветском пространстве Вячеслав Лихачев.

Поэтому очевидно, что чем больше правды об Украине из разных источников будет получать Запад (массовые акции украинцев в ЕС, иновещание), тем сложнее россии будет лгать.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Владимир Путин
Источник материала
Поделиться сюжетом